ЕЩЕ ОДНА СЕМЕЙНАЯ ФЕРМА ПОЯВИЛАСЬ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

В Иркутской области в 2017 году будет построено и введено в эксплуатацию 11 ферм в рамках реализации программы по развитию семейных животноводческих ферм. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков в ходе посещения открывшейся семейной животноводческой фермы в селе Станица 3-я Куйтунского района.

Как рассказала глава КФХ Елена Терехова, хозяйство было создано в 2010 году. В прошлом году фермер получила грант 10,5 млн рублей по программе развития семейных животноводческих ферм. Средства были направлены на строительство новой молочной фермы, которая оснащена современным технологическим оборудованием для доения, кормления и поения животных. В настоящее время в хозяйстве содержится  590 голов КРС, в том числе 170 коров.

«Самообеспеченность по молоку в Иркутской области составляет 85,8%, и открытие таких ферм с государственной поддержкой решает важную задачу по обеспечению продовольственной безопасности региона. Важен и социально-экономический эффект, это прежде всего создание новых рабочих мест, а также увеличение поступления налогов в бюджет», –  цитирует пресс-служба главу регионального Минсельхоза.

За время реализации программы по развитию семейных животноводческих ферм с 2012 по 2017 год гранты получили 48 глав КФХ. Сумма гранта для каждой семейной фермы зависит от предложенного бизнес-плана и составляет от 10 до 11 млн. рублей.  Гранты предоставляются на строительство фермы, приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, племенных животных.