ПОБЕДИТЬ ХАОС В ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ МОЖНО ТОЛЬКО КОНСОЛИДИРОВАННО

Сегодня, в рамках работы над стратегией развития Российской Федерации на 2018-2024 годы и на перспективу до 2035 года Центром стратегических разработок проводилось обсуждение доклада «Земля для людей» (авторы – Н.И.Шагайда, В.В. Алакоз), посвященного вопросам развития земельной политики.

В обсуждении доклада принимали участие представители власти, общественных структур, муниципальных органов власти и науки. Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России представлял Председатель Совета Вячеслав Телегин.

Эксперты ЦСР в новом докладе «Земля для людей» считают, что российская земля используется с низкой отдачей – вместо того, чтобы быть важнейшим источником и инструментом развития, она превратилась в барьер на пути устойчивого роста и повышения благосостояния граждан, муниципальных образований, регионов и в целом страны. В докладе подробно анализируются проблемы и вызовы в земельных отношениях. (Подробнее с Докладом можно ознакомиться по ссылке).

Вячеслав Телегин, выступая на обсуждении, высказался на тему бенефициарного владения и ограничения площади земли в одних руках. «Необходимо обязать юридические лица, владеющих землей из земель сельхозназначения, раскрывать информацию о своих конечных бенефициарах, - сказал Председатель Совета АККОР. – Также нужно законодательно закрепить право предоставления земли начинающим фермерам без торгов и установление преимущественного права пользования земельным участком, сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим деятельность на смежной, с предоставляемым участком, территории».

Сегодня необходимо выработать новую земельную политику, которая обеспечит крестьян землей и даст новый импульс развитию отрасли и обустройству сельских территорий. Как никогда важен вопрос о создании государственного комитета по земельной политике и управлению земельными ресурсами для профессиональной реализации единой и ориентированной на решение общественных интересов земельной политики.

Добавим, что  с выводами доклада согласились практически все эксперты, приглашенные на обсуждение. Главным камнем преткновения в реализации актуальной на сегодня земельной политики может стать сложность его консолидированного воплощения.

Т. Зверева