ДСЖР КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ: ЗАМЕТКИ О ЧЕМПИОНАТЕ ПО ПАХОТЕ

VI Открытый чемпионат России по пахоте среди трактористов с большим успехом прошел в Уфимском районе Республики Башкортостан. Основными организаторами мероприятия являлись Правительство Республики Башкортостан, АО "Росагролизинг", АНО "Национальная пахотная организация", Министерство сельского хозяйство РФ, АККОР РФ и др. В нем приняли участие 46 механизаторов из 30 регионов России. Главный приз автомобиль увез в Рязанскую область Андрей Шаль.

По приглашению АККОР России и поручению отделения Движения сельских женщин России мы, главный бухгалтер АККОР КБР  Оксана Шерметова и автор этих строк, вице-президент АККОР КБР Вера Тилова, приняли участие в мероприятии.

Сразу скажу, сам Форум своей масштабностью и грандиозностью впечатлил нас с первой минутой пребывания.

Была предоставлена огромная площадка для проведения множества мероприятий за эти дни;

- для демонстрации опытных показательных посевов сельхозкультур,

- для демонстрации отечественной сельскохозяйственной техники,

- для демонстрации племенных животных,

- для проведения конференции и семинаров,

- для демонстрации сельхозподворий,

- для показа конно-спортивных соревнований,

- для показа силы, искусства, культур и красоты .

Все площадки были разбиты и оформлены соответствующими оградами. Здесь сплелись труд, сила, культура, искусство и выносливость.

Целью нашего участия в данном мероприятии было;

участвовать в конференциях, семинарах, обозначить те проблемные вопросы, которые возникают при работе с АО" Росагролизинг" по оформлению и предоставлению документов по программе "АККОР - 2017", а также высказать АО "Росагролизинг"свою благодарность и пожелания в совместной нашей программе, поучиться опыту Башкирских фермеров по созданию и развитию сети потребительских кооперативов, как женское сообщество Республики принимает участие в развитии сельхозпроизводства и социальной сферы и т. д.

Поразило, что само Правительство Республики Башкортостан в настоящее время очень озадачено развитием сельхозпотребкооперации в регионе. Хотя по выступлениям участников конференции было видно, что и они не легким путем идут и шли к созданию и развитию этой сферы малого бизнеса.

Проблемы, которые они поднимали в ходе работы, были сразу услышаны Правительством Республики и там же, на месте, Министр сельского хозяйства Республики Башкортостан дал ряд серьезных поручений соответствующим структурным подразделениям по устранению и решению этих проблем.

Это тоже порадовала нас, что они взяты Правительством на контроль.

Как говорилось выше, одно мероприятие не мешало провести другое. Пока друг за другом шли научно-практические конференции и круглые столы, другие площадки демонстрировали отечественную сельхозтехнику, пахоту, сельхозживотных, а сцена была предоставлена мастерам искусств Республики Башкортостан. Сколько же там артистов, певцов и музыкантов! Очень развита национальная культура и национальные традиции. Трогательным было открытие и поднятие флага VI Открытого Чемпионата России по пахоте.

Щедрости Акционерного общества "Росагролизинг" могут позавидовать крупные компании. Все участники мероприятия, от волонтеров, до судей были одеты в специальные формы от АО "Росагролизинг", всем раздавали со своими символиками подарки и атрибуты. А самым главным подарком и призом был автомобиль, на котором победитель Чемпионата Андрей Шаль уехал в Рязанскую область.

Было предусмотрено все. Даже, среди детей был проведен конкурс школьных рисунков по этой тематике. Многие участники конкурса были награждены ценными подарками, дипломами и грамотами, а некоторые детки прямо с площадки награждения садились на новые велосипеды и уезжали домой радостные и счастливые.

Было поле наград.

Нас поразила и то что, в Башкортостане женщины наравне с мужчинами вовлечены в производство.  Они также создают малые предприятия, участвуют в жизни республики, еще их мучают одни и те же вопросы и проблемы, которые волнуют всех нас.

Хотелась бы, чтобы активность этих женщин не растворилось в повседневности проблем, чтобы их голоса были услышаны. Для того чтобы их начинания были реализованы и эффективно работали, мы хотели рекомендовать АККОРу Республики Башкортостан поставить вопрос создания отделения Движения сельских женщин России, потому что там мы видели, разговаривали и общались с активными, ищущими свое место в обществе и производстве женщинами. Вместе мы сила.

Уезжая, мы говорили, пусть на этих площадках теперь колосятся золотые нивы, цветут сады и набирают в соты башкирский мед пчелы.

 

Вице-президент АККОР КБР,

заместитель отделения ДСЖР по КБР

Вера Тилова