ВСЕ СИЛЫ НУЖНО НАПРАВЛЯТЬ НА УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НА СЕЛЕ

Основные направления реализации партийного проекта «Единой России» «Российское село» на территории Волгоградской области обсудили во вторник, 8 августа, представители общественного совета проекта, органов власти, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, ученые на площадке Волгоградского государственного аграрного университета. Федеральным координатором партпроекта является первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, Президент АККОР Владимир Плотников.

Благодаря постоянной работе с федеральным центром регион стал участником программ поддержки агропромышленного комплекса, что уже дало положительные результаты. Предпринимаемые меры направлены на решение поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи по возвращению волгоградскому региону позиций лидера в сельском хозяйстве страны. Поддержка АПК является одним из приоритетов долгосрочной стратегии развития области.

«Все программы, которые сейчас реализуются на селе, выполняются в интересах людей. Строятся дороги, проводится газ, открываются новые фермы – все это направлено на улучшение качества жизни на селе», - подчеркнул председатель комитетa Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию, Председатель Правления региональной АККОР Владимир Струк.

Участники заседания обсудили резолюцию Всероссийского форума «Российское село – 2017», который прошел в Москве в июне этого года и собрал представителей из 75 регионов страны. В этом документе определены ключевые направления развития федерального партийного проекта «Российское село» на ближайший год. В их числе – содействие развитию сельхозпредприятий, создание условий для расширения сельхозпроизводства, совершенствование механизмов льготного кредитования, обеспечение доступности средств господдержки АПК, привлечение молодых специалистов на работу в сельскую местность и другие.

«Сегодня АПК как никогда нуждается в высококвалифицированных молодых кадрах, - отметил заместитель председателя комитетa Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию, ректор аграрного университета Алексей Овчинников. – С этой целью нами были внесены дополнительные предложения по выполнению мероприятий резолюции форума в волгоградском регионе».

Так, было предложено включить в проект «Российское село» подпрограмму «Кадры для села», создать на территории Волгоградской области образовательный кластер «Колледж – вуз», а в каждом муниципальном районе - агроклассы. Как сообщает официальный портал регионального отделения партии, в рамках программы предложено реализовать проект по созданию образовательно-демонстрационной платформы «Инновационная деревня» при Волгоградском государственном аграрном университете. На базе такой деревни будет осуществляться научное сопровождение и консультирование волгоградских сельхозтоваропроизводителей.

Фото – www.volgograd.er.ru