В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВОЗРОЖДАЮТ СЕМЕНОВОДСТВО

В Астраханской области решили уйти от зависимости от импортных семян.

Как известно доля семенного материала иностранной селекции сейчас достигает 90%. Чтобы кардинальным образом изменить ситуацию, в регионе стартует проект по возрождению семеноводства.

Данный проект начнут реализовывать в Приволжском районе, в котором многие хозяйства специализируются на выращивании ранней и сверхранней овощной продукции,

Минсельхозом региона предусмотрена господдержка аграриев, участвующих в проекте, - не менее 150 тыс рублей, а по некоторым культурам - до 300 тыс на гектар.

В Астраханской области есть серьезная научная база, селекционеры, в том числе ученые  Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства, разработали перспективные сорта для селян.

Уже сформирован первоначальный список семян, которые нужно возродить и поставить на коммерческие рельсы.

Фермерам будет предложено выращивать семенной материал, который сегодня требуется рынку и, конечно, те сорта, которыми всегда славился астраханский регион.

В ближайшее время начнется отбор хозяйств - участников проекта. Будут учитываться множество факторов: географическое положение, карантинная обстановка, наличие источников воды, севооборот.

А в Астрахани планируется установить специализированный павильон, где будут продаваться семена сортов и гибридов местной селекции, с гарантиями всхожести и качества.