НОВАЯ РЕДАКЦИЯ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ПРИ ЛИЗИНГЕ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Правительство РФ утвердило Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга колесных транспортных средств, заключенным в 2017 году. Соответствующее Постановление подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. (Постановление Правительства РФ от 08.05.2015 №451 (ред. от 07.07.2017).

Согласно документу, право на получение субсидий имеют российские лизинговые организации, заключившие в 2016 году не менее 100 договоров лизинга колесных транспортных средств, а также не имеющие  задолженности по налогам и сборам, другим обязательным платежам.

 Поясним, фермеры, другие субъекты МФХ при заключении договоров лизинга могут получить от российской лизинговой компании единовременную скидку по уплате авансового платежа. В этом случае государство компенсирует выпадающие доходы лизинговых организаций.

Так, по заключенным с 1 июля 2017 года договорам лизинга в отношении магистральных седельных тягачей в размере 12,5%, но не более 625 тыс рублей на одну единицу техники.

По иным договорам лизинга на колесные транспортные средства в размере 10%, но не более 500 тыс рублей на одну единицу техники.

Кроме того указывается, что колесное транспортное средство произведено в 2017 году и ранее не передавалось в лизинг  по договорам по которым была предоставлена субсидия. В случае если оно произведено в 2016 году, паспорт транспортного средства должен быть выдан не ранее 1 декабря 2016 года. На момент передачи в лизинг колесное транспортное средство не было в собственности какого-либо физического лица и не находилось на регистрационном учете.

Субсидия предоставляется на основании договора между российской лизинговой организацией и Министерством промышленности и торговли РФ, в котором указаны  цель, порядок и условия предоставления субсидии, определен перечень льготных лизинговых программ, в рамках которых российской лизинговой организацией  заключаются договоры лизинга.

текст Постановления Правительства РФ от 08.05.2015 №451 (ред. от 07.07.2017) - скачать