ЧИНОВНИКИ ТРЕБУЮТ ВЕРНУТЬ ГРАНТ

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края выиграло иск по возвращению гранта от фермера Аюра Жалсанова. Речь идёт о сумме в пять миллионов 777 тысяч 600 рублей. По самому печальному сценарию, то, что в течение трёх лет было куплено, построено, наработано на средства гранта этим фермером, мычало и бодалось, теперь просто пойдёт с молотка за бесценок. Было хозяйство. Нет хозяйства. Кому это может быть выгодно?

Предыстория дела, дошедшего до суда, такова: степной житель Аюр Цырендоржиевич Жалсанов всю жизнь занимался сельским хозяйством, и в 2013-м году решил поставить своё КФХ «на прочную основу» – построить большую животноводческую стоянку, дополнить стадо породистым КРС, купить трактора, чтобы готовить достаточное количество корма возросшему поголовью. Конечно, на воплощение больших планов в жизнь ему нужны были приличные средства. Обратился в краевой минсельхоз и получил грант – около шести миллионов рублей, помимо этих денег планировалось так же привлечь собственные и кредитные средства. Реклама «Россельхозбанка» в случае с фермером не сработала: кредит ему не дали, пришлось и собственную технику продавать, и в другие банки обращаться. Но всё дело в том, что в сроки по соглашению Аюр Цырендоржиевич не уложился. Всего фермер потратил почти 10 миллионов рублей – на покупку сельскохозяйственной техники, КРС и строительство фермы. В 2015-м, отчётном году, он лишь приступил к строительству коровника, в 2016-м сдал его и получил на руки акт приёмки. Это и послужило поводом для судебного разбирательства.

На одном из заседаний суда по приглашению судьи пришёл сам министр – Михаил Кузьминов и заявил, что «мы перед законом все одинаковы, фермер подписал соглашение, что в 2015-м году освоит все деньги и не освоил – согласно соглашению он должен вернуть деньги в бюджет». Судья, видимо, посчитала этот, довольно формальный, подход верным и присудила фермеру возврат уже использованного гранта. Странно, но в дело как следует не вникли, тот факт, что в чистом поле появились строения, техника, коровы, во внимание не приняли. А ведь это и есть главная цель реализации гранта, а не только «уложиться в сроки»… Надо ли говорить: если бы у крестьян были лишние деньги – миллионы рублей! – вопрос о возврате средств не стоял бы так остро. Но их нет. Чтобы расплатиться с минсельхозом, Жалсанову придётся распродать технику и коров. От чего ушёл, к тому пришёл. Естественно, затраты труда, здоровья и нервов никто не считает.

За последнее время это уже третий иск минсельхоза. И каждый – в отношении крепко стоящего на ногах фермера, талантливого, предприимчивого и работоспособного. Андрей Жигалин, выращивающий канадский скот, должен вернуть в бюджет 4 миллиона рублей («Земля» писала об этом в прошлом номере), фермеры Яковлевы также не уложились по срокам и должны вернуть  грант. Яковлевы обратились в иногороднюю фирму, чтобы построить быстровозводимый коровник из новых материалов, и… ошиблись. Остались и без денег, и без обещанного. Пока они судились с фирмой, которая не выполнила обязательства, их самих вывали в суд по иску минсельхоза. В сложных условиях, и погодных, и финансовых, эти люди стремятся нарастить поголовье, развить дело, усложнить сельскохозяйственное производство, а в конечном итоге – снабдить тающее население нашего края натуральной продукцией – и мясной, и молочной. Но их бьют по рукам, на их примере устраивают карательно-показательные процессы, чтобы другим не повадно было! Почему-то с высоты кресел положенцев перспектива развития АПК за счёт таких вот, небольших, хозяйств не видна. А. может быть, дело в другом?

«Моё мнение, что Минсельхоз, как огня, боится Счётной палаты Забайкальского края, – делится своими мыслями о деле Жалсанова председатель Союза крестьян Забайкалья Галын Доржиев, – Много стало молодых работников, которые многого не понимают, не осознают и защититься не могут. Одно указание Счётной палаты на это нарушение по срокам и все накинулись на фермера вместо того, чтобы помочь. Комиссия за комиссией! Он нашёл деньги – кредит выдал Сбербанк – и достроил коровник. Ну что ещё нужно? В своё время я Якимова (министр сельского хозяйства края до Михаила Кузьминова. – Авт.) уговаривал, просил закончить прессинг в отношении Жалсанова. Мужик в чистом поле построил животноводческую стоянку, жильё, люди работают, коровы телятся, техника гудит, он сегодня даже торгует излишками сена. И вроде всё шло к мировому соглашению. Но после смены власти дело получило самый неожиданный и неприятный поворот».

Сам Аюр Цырендоржиевич в полной растерянности. В душе всё ещё теплится надежда, что из переплёта, в который попал, можно выбраться. В стаде 43 головы ценной калмыцкой породы коров, 12 лошадей, 11 собственных голов КРС (приобретённых до гранта), по условиям гранта на хозяйстве трудоустроены трое человек – официально, как положено. Пустить всё по миру?

«Сейчас довольно трудно наладить работу в КФХ. Сделать его крупным, к чему я стремлюсь. В сельском хозяйстве уже даже в деревне никто работать не хочет. Чего греха таить, люди привыкли работать за наличный расчёт, и чтобы деньги сразу. А такое у нас возможно только на лесосеке. Вот там быстрые деньги!», – говорит со знанием дела Аюр Жалсанов.

По словам фермера, все отчёты в минсельхоз он предоставлял, никаких замечаний по ним не было. Были неувязки: вместо КамАЗа купил КамАЗ с прицепом, чего не было в плане расходов, на покупку скота потратил больше, чем планировалось в смете, при строительстве фермы использовал опять же не запланированное ДВП. Но разве за это судят? «Даже женщины из Контрольно-счётной палаты говорили работникам минсельхоза, что в этом «ничего смертельного нет, просто возьмёте у фермера объяснительную», – вспоминает Аюр Жалсанов. Но в конечном итоге именно эти «незапланированные расходы» стали поводом для возврата всей суммы гранта. Судебное разбирательство длилось довольно долго, судья до последнего не хотела банкротить фермера и все надеялись на мировую, но на последнем заседании представитель министерства окончательно развеял надежды, что дело можно решить мирным путём. 

Вот и получается: вроде чиновники пытаются наладить порядок, так, как его понимают, чтобы всё по букве закона, а на деле вносят в устоявшуюся уже жизнь КФХ хаос, граничащий с абсурдом. Почему они не хотят увидеть главного: фермеры – это не преступники, пользующиеся на халяву бюджетными деньгами, а, в первую очередь, созидатели и трудяги в непростой сфере АПК.

 «Новый министр убрал с должности зама Баира Галсановича (Галсанова – Авт.), который действительно разбирался в сельском хозяйстве, и пригласил на это место чуждого сельскому хозяйству Андрея Люстика из Улан-Удэ (с 1997 года он работал в системе Федеральной службы исполнения наказаний, а потом в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков – Авт.) Видимо, для этого человека мы все – воры и преступники. И все ключевые места в минсельхозе отдаются тем, кто будет поддерживать эту карательную политику, – говорит фермер. – У нас в районе (Петровск-Забайкальском – Авт.) никто не знает, что такое грант, и я раз в неделю ездил консультироваться в Читу по многим вопросам. Пришёл к выводу, что и в минсельхозе мало кто что знает и понимает по этим вопросам. Лишь бы день прошёл и получка упала, а потом ищут крайнего в страхе своё место потерять».

Аналогичное дело – о сроках реализации гранта – было рассмотрено Арбитражным судом г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области 25 мая этого года. Там чиновники требовали с фермера возвращение гранта в размере 13 миллионов, который пошёл на строительство животноводческой фермы и закуп животных. Не смотря на то, что все отчёты о строительстве и обустройстве фермы фермер вовремя предоставлял, и эти отчёты принимались чиновниками без каких-либо замечаний, в суде истец заявил, что фермер Посылаев А.А. ничего из грантовых целей не выполнял. Суду были представлены все квитанции, все доказательства непредвиденных обстоятельств, с которыми столкнулся фермер, из-за чего задержал сроки. Он неоднократно просил чиновников продлить время реализации гранта на полгода, и в итоге… суд услышал доводы фермера: чиновникам в иске о возврате 13 миллионов отказал, а иск фермера о продлении сроков на 6 месяцев удовлетворил. Значит, можно?

По словам руководителя Союза крестьян Забайкалья Галына Доржиева, сегодня на лицо отсутствие юридического и финансового образования для того, чтобы своевременно и правильно выполнять условия гранта. «Как не парадоксально, но со стороны краевого минсельхоза фермеры не получают практическое и информационное сопровождение», – говорит Галын Дугаржапович. Чиновники отказались от своей миссии сопровождать грантополучателей, оказывать им юридическую и правовую поддержку, а ведь кому, как не им, знать, что на пути использования государственных средств немало ловушек, попасть в которые легко, а вот выбраться – сложно. Из-за своего недопонимания  работники краевого минсельхоза дискредитируют саму идею государственной грантовой поддержки. Конечно, за деньгами фермеры не перестанут сюда приходить. Но к чему такие гранты, которые, при малейшей оплошности, потребуют вернуть обратно?

Отдельно: 

За три года по программе «Начинающий фермер» выдан 151 грант на сумму 194 миллиона 499 тысяч рублей, по программе «Семейная ферма на базе КФХ» 37  грантов на сумму 247 миллионов 479 тысяч 898 рублей. Анализ Союза крестьян Забайкалья показал, что этот вид поддержки помогает достичь большого эффекта в развитии малых форм хозяйствования.   

Татьяна Михеева, газета «Земля Читы»