ОЛЬГА БАШМАЧНИКОВА: ВОЗРОДИТЬ РОССИЙСКОЕ СЕЛО

Проблемы и перспективы развития фермерства и сельских территорий не раз обсуждалась в средствах массовой информации. Накануне эта тема вновь звучала в телеэфире.

Важно, сохранить российские села, чтобы жизнь в них никогда не угасла. Так выразила позицию АККОР вице-президент Ассоциации Ольга Башмачникова в рамках программы «Отражение» на канале ОТР.

Государству необходимо больше средств выделять на реализацию программы  устойчивого  развития сельских территорий, предусмотреть для села финансирование «отдельной строкой» программ о медицинском обслуживании, образовании, спорте.

Повысить качество жизни селян – приоритетная задача любой власти. Чтобы жить на селе, чтобы молодежь оставалась на своей малой Родине нужно развивать социальную сферу, создавать  инфраструктуру, но главное – это благоприятные условия ведения предпринимательской деятельности. Именно малый аграрный бизнес является опорой развития отрасли и сельских территорий, заявила Башмачникова.

По ее словам,  власти должны уйти от подушевого финансирования деревни, обеспечить равный доступ к образованию и медицине, оказывать помощь многодетным сельским семьям.

Для решения самого сложного для крестьян земельного вопроса следует распространить идею «дальневосточного гектара» на всю территорию России.

Ссылка на эфир программы с участием О.В. Башмачниковой -

https://otr-online.ru/programmi/segodnya-v-rossii-27580/selo-chego-ne-72173.html