ФЕРМЕРЫ ЕДИНЫ: НЕ ОТНИМАЙТЕ ЗЕМЛЮ У КРЕСТЬЯН!

Актив Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Кабардино-Балкарской Республики внимательно и заинтересованно ознакомился с ситуацией в области земельных отношений в связи с тем, что Министерство сельского хозяйства России готовит поправку в законодательство об обороте земель сельхозназначения и о фермерстве, по которой каждый субъект федерации должен установить свой предельный размер земельного участка КФХ. Например, в Ставропольском крае такой предельный размер, предположительно, будет 500 га.

Мы солидарны и полностью поддерживаем позицию Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Ставропольского края (ссылка на материал), которая попытку чиновников к радикальному изменению законодательства и острой ломке сложившейся за последние десятилетия стабильной деятельности фермерского сообщества.

При реализации этой затеи власть просто может разгромить тысячи крупных фермеров, а освобождающиеся земли могут прибрать крупные агрохолдинговые компании, которые тесно связаны с властными структурами и правоохранительными органами.

Сегодня в России фермерское сообщество достигло серьезного развития, вместе с индивидуальными предпринимателями и другими малыми формами хозяйствования их доля в общем объеме сельхозпродукции составляет около 60%.

Радикальное сокращение земельных участков, занимаемых средними и крупными фермерами, приведет к резкому обострению социального напряжения в обществе, к существенному сокращению объема продукции, численности работающих и росту безработицы.

По нашему мнению, намного было бы полезнее заняться чиновникам изменениями и дополнениями действующего Земельного кодекса, который при проведении торгов посредством аукциона за право получения в аренду земли сельхозначения не дает никаких преференций сельскому жителю, инвалидам и тем, у кого многодетные семьи, занимаются товарным животноводством. На таких аукционах побеждают, как правило, весьма богатые люди, даже те, кто живет в промышленных центрах и в более развитых регионах.

Подобные участники аукционов готовы предложить арендную плату в десятки раз больше, чем рыночная стоимость.

Например, в Кабардино-Балкарии имеются случаи, когда состоятельные люди и местные олигархи предлагали за аренду одного га пашни 100-120 тыс. руб. в год, что в 20-30 раз выше рыночной цены.

В этих случаях, как правило, получив через аукцион значительную площадь, тут же передает ее в субаренду и, сидя в теплых кабинетах, никакого участия в сельхозработах не принимает, не интересуется социальной жизнью села, но качает большие доходы, не следя за восстановлением плодородия почвы.

Мы убеждены – надо перестроить Земельный кодекс, чтобы он защищал сельских жителей, которые хотят работать на земле.

Если попытка Минсельхоза удастся, то это нанесет большой удар по фермерству, приведет к разгрому огромного числа успешно работающих фермеров и социальному взрыву.

Спасибо Президенту АККОР Ставропольского края Виктору Пыленок, который сделал конкретный расчет материального и социального ущерба сельскому хозяйству и какие огромные издержки понесет фермерский бюджет.

Мы с теми, кто отстаивает и защищает фермерский сектор от административного разгрома и разорения.

Кто придумал эту идею в нынешнее время, когда наша страна готовится к выборам Президента России? Это просто политическое вредительство и надо положить конец эти попыткам.

Учитывая, что речь идет о судьбе фермерства в России, предлагаем принять все меры по консолидации и сплочению и выступить единым фронтом в защиту фермерства в России.

 

От имени Совета АККОР КБР

Председатель Ж.М. Губачиков

Вице-Президент АККОР КБР В.И.Тилова