ЭКСПОРТНЫЕ СЕЛЬХОЗКООПЕРАТИВЫ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ ДО 50% ЗАТРАТ НА ПРОДВИЖЕНИЕ ПРОДУКЦИИ

Сельскохозяйственные кооперативы смогут получить до 50% затрат на продвижение продукции АПК. Планиурется, что данное Постановление вступит  в силу с 1 января 2018 года. 

Средства будут выделяться в рамках софинансирования региональных программ, в рамках которых поддерживаются кооперативы. Из текста документа следует, что будут учитываться расходы на продвижение продукции, понесенные не раньше 1 октября прошлого финансового года.

В понятие "продвижение продукции" входят транспортировка продукции и информационно-консультативные услуги для внешнеэкономической деятельности кооперативов (например, в вопросах требований к качеству, оформлению документов, перевода документов или брокерские услуги).

Чтобы получить субсидии, кооператив должен соответствовать нескольким условиям. Помимо очевидного и постоянного требования регистрации бизнеса в России, в нем должно быть не менее трех потребительских кооперативов или не менее 30 членов сельскохозяйственных организаций. Кроме того, кооператив должен быть старше года и относится к малому или среднему бизнесу.

Добавим, что подробная информация о подготовке Минсельхозом России проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения, а также о результатах проведения независимой антикоррупционной экспертизы размещена на Федеральном портале проектов нормативных актов (regulation.gov.ru).