ФЕРМЕРЫ ЧувашАККОР ВЫРАЩИВАЮТ ДЕКОРАТИВНЫЕ РАСТЕНИЯ, ДАЖЕ ЭКЗОТИЧЕСКИЕ

На базе крестьянского (фермерского) хозяйства Ирины Никифоровой в д. Кораккассы Аликовского района состоялся семинар Чувашской республиканской ассоциации КФХ и сельскохозяйственных кооперативов по теме «Выращивание тепличных декоративных культур в фермерском хозяйстве на территории Чувашии». 

В его работе приняли участие более 20 приглашенных: кандидат биологических наук - директор Чебоксарского филиала Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина Александр Димитриев и сотрудники ботанического сада, Владимир Богатов - зам. председателя по науке Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России», Татьяна Королева - практикующий специалист по ландшафтному дизайну, члены ЧувашАККОР – главы КФХ из Чебоксарского, Канашского, Марпосадского, Моргаушского районов, ЛПХ Чебоксарского и Аликовского районов.

Заместитель председателя ЧувашАККОР Альбина Данилова рассказала подробно о мероприятии.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Ирина Никифорова имеет в собственности 6,0 га земли, из них промышленная отапливаемая теплица занимает площадь 1000 кв.м., остальная часть территории отведена под питомник. Это - единственное фермерское хозяйство, которое занимается разведением декоративных культур в Чувашской Республике.

Ирина Владимировна занимается производством саженцев различных декоративных и плодово-ягодных культур с 2010 года. Ассортимент растений составляет более 500 наименований. В теплице проводится черенкование, посевы и доращивание посадочного материала. Вся продукция хозяйства рассаживается в специальные контейнеры для увеличения срока продаж и гарантированной приживаемости растений. В хозяйстве также имеется демонстрационный участок, где можно увидеть, как растут в грунте взрослые растения. В полях питомника находятся маточники винограда, малины, смородины, жимолости плодовой, земляники садовой, различных многолетних цветов и кустарников, а также в них высажены саженцы и сеянцы для получения крупномерного посадочного материала.

Глава фермерского хозяйства И.В. Никифорова ознакомила участников семинара со своим хозяйством, провела экскурсию с комментариями и отметила особенности выращивания экзотических декоративных растений для климата Чувашии.

Участники семинара активно обсудили текущую тему, обменялись опытом по ландшафтному дизайну и выращиванию теплолюбивых культур. Особое внимание при обсуждении  уделили  болезненным  вопросам для фермеров - таким как  трудности при оформлении в собственность и ограждении земельных участков, получение льготных кредитов для сельхозтоваропроизводителей, получение субсидии на производство и развитие садоводства, конкуренция при выходе на рынок, реализация и сбыт фермерской продукции.

Руководитель ООО «Крестьянский Двор», член ассоциации фермеров Валерий Лаврентьев напомнил, что руководство ЧувашАККОР организовало на территории КУП ЧР «Продовольственный фонд ЧР» круглогодичную бесплатную торговую площадку для своих фермеров для продажи сельхозпродукции и пригласил участников семинара воспользоваться этой льготой.

Николай Семенов - член ЧувашАККОР из Канашского района - рассказал о том, что их семейное фермерское хозяйство получило субсидии на посадку сада и они в этом году в своем хозяйстве увеличили площадь посадки плодоносящих деревьев  еще на  7,0 га.

В соответствии  с повесткой дня  была проведена дегустация  продукции, выращенной фермерами-членами ЧувашАККОР и  дана оценка  качества таких продуктов как травяные чай более чем из 10 сортов мяты, душицы, чабреца, свежего винограда, фруктово-ягодных соков, овощей.

Участники семинара договорились о дальнейшем сотрудничестве и плодотворном взаимодействии, обмене опытом и совместном решении проблем.  

Фото - Альбина Данилова