ГОСДУМА ПРИНЯЛА ВО II ЧТЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ О ЛИЗИНГЕ КРС МЯСНЫХ ПОРОД

Депутаты Государственной Думы приняли во втором чтении законопроект № 189113-7 «О внесении изменения в статью 36 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» в части обеспечения роста поголовья специализированного мясного крупного рогатого скота.

К документу принята одна поправка технического характера.

Законопроект вносит изменение в статью 36 «Меры государственной поддержки лизинговой деятельности» Федерального закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».

Теперь к предмету лизинговых сделок будет отнесен и крупный рогатый скот специализированных мясных пород.

Это позволит расширить базу поставщиков сельхозживотных, а также на 18-20%, по оценке Минсельхоза, снизить затраты производителей на приобретение товарного поголовья, что окажет положительное влияние на развитие отечественного мясного скотоводства.

Законопроект разработан Минсельхозом с учетом предложений АО «Росагролизинг» в целях усиления государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в приобретении и передаче им в лизинг крупного рогатого скота специализированных мясных пород.

В настоящее время в России около 85% говядины производится из откормочного молодняка молочных пород крупного рогатого скота.