В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ РАСТЕТ КОЛИЧЕСТВО ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ

Фермерские хозяйства динамично развиваются в Мурманской области. За последние три года количество КФХ выросло до 30. Фермеры увеличивают производство молока, поголовье сельскохозяйственных животных.

Одним из стимулов к созданию и развитию фермерских хозяйств в регионе стали гранты для начинающих фермеров и субсидии. С 2013 года в Мурманской области выделено восемь грантов начинающим фермерам на общую сумму порядка 15,5 млн рублей. В прошлом году три КФХ получили гранты на развитие семейных животноводческих ферм на общую сумму 7,5 млн рублей.

Насколько эффективно работают в регионе меры поддержки фермеров Губернатор Марина Ковтун убедилась на примере хозяйства Владимира Животкевича в Пушном, где разводят молочный крупный рогатый скот и свиней, производят молоко. Владимир Животкевич в этом году получил грант в 3 млн рублей как начинающий фермер. На эти средства закуплена кормозаготовительная техника.

«Для нас главное, что эти деньги реально работают. Вообще фермерские хозяйства у нас в области – самый динамично развивающийся сектор агропрома. У фермеров есть своя ниша на рынке – органические продукты, свежие, без «химии», с малым сроком реализации. Спрос на такие продукты велик», – подчеркнула Марина Ковтун.