ПОРТРЕТ ФЕРМЕРА АЛЕКСАНДРА КОЛЕСНИКОВА - НА КОМ ДЕРЖАТСЯ НАШИ СЕЛА

Александр Петрович Колесников – известный фермер на Ставрополье. 45 лет работает он в сельском хозяйстве. Прошел путь от механизатора до руководителя крестьянского хозяйства.

Созданное им в годы аграрных реформ хозяйство более 20 лет является одним из самых крупных КФХ  в Новоалександровском районе.

В основном занимаются растениеводством и животноводством. Выращивают пшеницу, ячмень, кукурузу, сахарную свеклу, подсолнечник и кормовые культуры. Обрабатывают 450 гектаров земли, из них 56% занимают зерновые.  Урожайность растет с каждым годом. Так, озимой пшеницы собирают по 64,2 ц/га,  озимого ячменя —  60 ц/га, кукурузы — более 66 ц/га.

В прошлом году в районном соревновании в уборке зерновых колосовых и зернобобовых культур заняли первое место по урожайности - 77,8 ц/га.

Являясь базовым хозяйством Всероссийского научно-исследовательского института зерновых культур им. И.Г. Калиненко, КФХ активно развивает семеноводство. Высококачественные семена озимой пшеницы и озимого ячменя оценили как ученые института, так и практики-аграрии, которые закупают в КФХ семенной материал.

Другим направлением деятельности стало мясное животноводство. Здесь свои предпочтения фермер отдал породе «Герефорд». Поголовье скота стабильно растет, как следствие увеличилось производство говядины. КФХ имеет статус племенного репродуктора. Для этого создана новая ферма по разведению крупного рогатого скота. Сейчас содержится 198 голов КРС.

В 2012 году был получен грант на развитие семейной животноводческой фермы. Средства господдержки пошли на строительство коровника, кормоцеха, склада, а также на покупку комбикормового оборудования.

Модернизация производства позволила увеличить производство животноводческой продукции, повысить доходы работников. Средняя заработная плата составляет 17 тыс  рублей.

Александр Петрович заботится о благосостоянии своего коллектива, своей станицы и района в целом. Он постоянно отчисляет благотворительные средства храму, школе, больнице станицы Расшеватской, а также помогает сельской администрации и водоканалу, выделяя технику и транспорт. Ежегодно на это направляется более 100 тыс  рублей.

Александр Колесников убежден, крестьянские хозяйства являются той опорой, на которой держатся наши села и станицы. Благодаря фермерам возрождается сельская глубинка. Важны не только производственные показатели и высокие доходы, а еще уважение и признание односельчан, своим примером увлечь остальных, показать молодым, как надлежит жить и работать на земле.

Своих детей Александру Петровичу убеждать в преимуществах малого аграрного бизнеса не пришлось. Вместе с ним успешно ведут хозяйство два сына, Сергей и Дмитрий Колесниковы.