ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ: ДЛЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НЕОБХОДИМО ВВЕСТИ ЕДИНУЮ СТАВКУ НДС 10%

Сегодня в рамках заседания фракции «Единая Россия» в Государственной думе, посвященного обсуждению проекта бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, федеральный координатор партпроекта «Российское село» Владимир Плотников задал вопрос министру финансов Антону Силуанову о единой ставке НДС для продовольственных товаров.

«Сегодня ставка НДС на большую группа продовольственных товаров – в частности, молоко и хлеб, составляет 10%. Что касается другой группы, в которую попали яблоки, груши, ягоды, то здесь ставка НДС наравне с красной и черной икрой составляет 18%, - сказал Владимир Плотников. – Это очень неудобно и для потребителя, и для производителя. И в то же время, Российская Федерация завозит сегодня нашу традиционную продукцию, такую как яблоки и груши, на миллиарды рублей».

Владимир Плотников попросил министра финансов рассмотреть и решить данный вопрос, ведь тогда выиграет и отечественный производитель, и потребитель.