КООПЕРАТИВ В ЗЕЛЕНОДОЛЬСКОМ РАЙОНЕ ТАТАРСТАНА ПРОИЗВОДИТ 3600 ТОНН МЯСА ИНДЕЙКИ

Сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой перерабатывающий аграрный потребительский кооператив «Индейка» создан в феврале 2016 года в Татарстане. Его возглавил фермер Ильдур Мадьяров. В кооператив входит 12 членов, из них два КФХ и 8 личных подсобных хозяйств.

Сельские предприниматели поставили цель создать окупаемый кооператив, улучшить его материально-техническую базу, обеспечить пайщикам гарантированный сбыт продукции, а также развить сельскохозяйственную потребительскую кооперацию в Зеленодольском районе Татарстана.

Кооператив имеет полный производственный цикл: от вывода птенцов, до реализации мяса индейки. Поголовье птиц составляет от 90 до 100 тысяч.

В 2016 году был получен грант на развитие материально-технической базы кооператива.

 В селе Большие ключи Зеленодольского района РТ арендуется земельный участок и здание забойного цеха. Производительность убойного цеха - 300 голов в час.

Основную часть сырья  закупают у членов кооператива, недостающую - в хозяйствах Зеленодольского района и близлежащих районов РТ. К концу 2017 году объем реализации мяса индейки достигнет 3600 тонн, а к 2010 году возрастет до 7200 тонн. По расчетам ежегодная выручка составит 630 млн.рублей и более. В ходе реализации проекта будет создано 18 новых постоянных рабочих мест. 

Мясо индейки находит все больший спрос у торговых предприятий, оптовых покупателей, населения. Продукция высокого качества реализуется в Татарстане, Белоруссии, Новосибирске. География поставок будет расширена и в другие регионы страны, уверены участники кооператива.