ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ НА СЕЛЕ ОБСУДЯТ НА СОВЕЩАНИИ В МОСКВЕ

В преддверие V Всероссийского съезда сельскохозяйственных кооперативов сегодня в Москве в корпорации МСП состоится совещание с участием руководства Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхозбанка, Росагролизинга,  кооперативных союзов и объединений, Союза сельских кредитных кооперативов, отраслевых ассоциаций.

В совещание примет участие депутат Госдумы, президент АККОР, федеральный координатор партпроекта «Российское село» Владимир Плотников.

В повестке дня вопросы развития приоритетного направления агарной политики - сельскохозяйственной кооперации. В том числе кредитно-гарантийной поддержки кооперативов, лизинговой поддержки, доступ к госзакупкам, взаимодействие МСП с Минсельхозом РФ, Росагролизингом, союзами и ассоциациями. Также будет обсуждаться опыт работы Агрохаба в Тульской области, интегратора, в котором фермеры могут хранить, подрабатывать и перерабатывать сельхозпродукцию.

Кооперация способствует развитию и расширению сельхозпроизводства на селе, решению вопросов импортозамещения, обеспечения достойного уровня жизни в сельской местности. В ходе подготовки к Съезду важно «сверить часы» и определить, что уже сделано и что еще предстоит решить для развития кооперации на селе. Эти проблемы обсудят  делегаты и участники V съезда сельхозкооперативов, который пройдет 16-17 ноября в Москве.