НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ СЪЕЗДА ПРОЗВУЧАЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ

V Всероссийский съезд сельскохозяйственных кооперативов продолжает работу в Москве. Сегодня в рамках пренарного заседания с докладом и предложениями по развитию сельхозкооперации выступили депутат Госдумы, президент АККОР, федеральный координатор партпроекта «Российское село» Владимир Плотников, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин, генеральный директор – председатель правления АО «Корпорация «МСП» Александр Браверман, а также представители экспертного и научного сообщества.

Сегодя в работе пленарного заседания принял участие министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. Он сообщил, что развитие сельхозкооперации входит в число приоритетных государственных задач. На совещании в Воронеже, посвященном решению проблем сельхозкооперации, Президент Российской Федерации Владимир Путин дал высокую оценку тем регионам, в которых это направление развивается опережающими темпами. Он также подчеркнул, что фермерское движение в стране на подъеме, о чем свидетельствует темпы роста сельхозпродукции, увеличение поголовья животных и площади обрабатываемых малыми формами хозяйствования сельхозземель. Министр отметил, что существенная часть в общем урожае страны собрана именно фермерскими хозяйствами.

В своем выступлении депутат Госдумы, президент АККОР Владимир Плотников внес ряд предложений по развитию сельхозкооперации в нашей стране. Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации важно для российской экономики в целом. Кооперация способствует росту производства, созданию новых рабочих мест и повышению доходности в сельском хозяйстве. Он указал на необходимость корректировки законодательства в сфере кооперации. Владимир Николаевич сообщил, что внесены поправки в статью 50 Гражданского Кодекса РФ, которые дают возможность распределять прибыль между членами сельхозкооператива. Сейчас такого права они не имеют, что нарушает основной принцип кооперации. Еще одна проблема – получение кредитов в сельских территориях. "Кооперативам, которые выдают кредиты нужно субсидировать процентную ставку также как банкам. Тогда и ставка будет такая же льготная", - отметил Плотников.

Также Плотников озвучил другие предложения, о которых мы подробно расскажем в следующем материале рубрики "Новости".