ПОДПИСАНЫ СОГЛАШЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ

Ассоциация крестьянских (фермерских) и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) подписала Соглашение о сотрудничестве с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства. Такие же соглашения подписаны между Корпорацией МСП и Союзом сельских кредитных кооперативов и некоммерческой организацией «Федеральный союз сельскохозяйственных потребительских кооперативов».

В церемонии подписания соглашений приняли участие президент АККОР, депутат Госдумы Владимир ПЛОТНИКОВ, генеральный директор Корпорации МСП Александр БРАВЕРМАН,  председатель Союза сельских кредитных кооперативов Игорь БАГИНСКИЙ  и председатель административного совета Федерального союза сельскохозяйственных потребительских кооперативов Сергей ТОРОПЫГИН.

Президент АККОР, Депутат Госдумы, федеральный координатор партпроекта «Российское село» Владимир ПЛОТНИКОВ подчеркнул важность заключенных соглашений, и сказал, что сегодня у фермеров появился мощный помощник в лице Корпорации по поддержке малого и среднего предпринимательства. 

Глава Корпорации МСП Александр БРАВЕРМАН отметил, что сотрудничество с объединениями сельхозпроизводителей позволит решить ряд ключевых задач в области поддержки малых и средних компаний, реализующих проекты в области сельхозкооперации.

В первую очередь, речь идет о создании эффективных механизмов развития сельскохозяйственных кооперативов, решении проблем в сфере кредитования сельхозкооперативов.

Предметом соглашений является развитие долгосрочного сотрудничества в области развития сельскохозяйственной кооперации в субъектах Российской Федерации и формирование системы мер поддержки сельскохозяйственных кооперативов. В их числе расширение доступа к закупкам крупнейших заказчиков с государственным участием, развитие и поддержка потенциальных поставщиков, проведение обучающих семинаров по вопросам участия сельскохозяйственных кооперативов в закупках.

В рамках сотрудничества объединения сельхозпроизводителей будут направлять на рассмотрение в Корпорацию МСП бизнес-проекты сельскохозяйственных кооперативов, являющихся субъектами МСП, в целях оказания им кредитно-гарантийной поддержки.

Также важным инструментом взаимодействия станет действующий портал Бизнес-навигатора МСП. Сегодня перечень сервисов портала Бизнес-навигатора МСП включает ряд опций для компаний, работающих в сфере сельхозкооперации. Так, с помощью сервисов портала Бизнес-навигатора МСП можно разместить информацию о своей продукции в формате объявления или прайс-листа или в минимальные сроки самостоятельно создать современный продающий сайт. Также обеспечена возможность оперативного поиска объявлений о продаваемой продукции.

В режиме «одного окна» на портале предприниматель может получить информацию о мерах поддержки сельхозкооперации – специальных продуктах Корпорации МСП и МСП Банка, центрах сельскохозяйственного консультирования, программах развития сельскохозяйственной кооперации субъектов Российской Федерации. В системе «Жизненные ситуации» на портале создается новый раздел «Меры поддержки сельхозкооперации» с материалами о создании сельскохозяйственных кооперативов, порядке объединения имущественных взносов, управлении кооперативами, проектами документов, пошаговыми рекомендациями по наиболее актуальным вопросам.

На сегодняшний день Портал Бизнес-навигатор МСП охватывает 171 город Российской Федерации с численностью жителей более 100 тысяч человек и столицы отдельных субъектов Российской Федерации. Всего в период с сентября 2016 года по ноябрь 2017 года на Портале Бизнес-навигатора МСП зарегистрировались 641 395 пользователей, 462 896 из них – субъекты МСП.

Сотрудничество будет осуществляться в формате обмен информацией и аналитическими данными о развитии сельскохозяйственной кооперации, создания совместных рабочих групп, разработки и утверждения планов-графиков реализации совместных мероприятий («дорожных карт»).