ТВЕРСКОЙ ФЕРМЕР ДЕНИС БУРКОВ: ЗАНИМАТЬСЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ ВЫГОДНО

Одним из передовых сельскохозяйственных предприятий Бологовского района Тверской области является КФХ «Бурков», которое специализируется на животноводстве. Денис Бурков стал фермером в 2008 году. Все началось с трех коров и 15 га земли, взятой в аренду в окрестностях села Ильятино. Сегодня в хозяйстве более 300 голов крупного рогатого скота, до 1000 свиней. Обрабатывают 80 га земли. 

КФХ -  одно из наиболее динамично развивающихся хозяйств в Бологовском районе. Фермер намерен увеличить посевные площади, поголовье КРС, наращивать объемы животноводческой продукции.

Сейчас ежемесячно выпускается 30 тонн молочной продукции. Вся продукция высокого качества, производится по ГОСТу и сертифицирована.

Порядка 80 наименований мясной и молочной продукции хозяйство реализует через собственный магазин «Фермер», расположенный в Бологое, также организовали выездную торговлю на специализированном автомобиле.

Кроме того, продукты поставляются в детские сады и школы города и района.

В 2014 году хозяйство получило грант на развитие семейной фермы. Средства господдержки помогли закупить скот, оборудование для цеха переработки мяса. Построена откормочная площадка на 200 голов, а также убойный цех.

Еще одно направление деятельности – выращивание аквакультуры. Предприниматель арендует озеро для разведения карпов, форели и других видов рыб.

Заниматься сельским хозяйством выгодно, но чтобы избежать рисков и иметь прибыль, необходимо диверсифицировать производство, не стоит специализироваться на одном направлении, считает глава КФХ.

Говоря о тех проблемах, которые  приходится решать российским фермерам, он отметил, в первую очередь,  недостаточное финансирование, ограниченный доступ к кредитным ресурсам. Так, по его словам, в 2017 году ни один фермер в районе не получил льготного кредита под 5% годовых. Также остро стоит вопрос реализации зерна, расчетов с банками по взятым ранее займам.

Развитие фермерства тормозит нехватка земельных ресурсов, административное давление, дефицит квалифицированных кадров на селе, высокие тарифы на электроэнергию.

Здесь крестьянам необходима помощь и поддержка государства. Кроме того, интересы фермеров района отстаивает «Бологовский крестьянский союз», который возглавил Денис Бурков.