БАНК РОССИИ ПРОСИТ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРОДОЛЖИТЬ РАБОТУ НАД РАЗВИТИЕМ ИНФРАСТРУКТУРЫ ХРАНЕНИЯ ПРОДУКЦИИ

ЦБ РФ просит Правительство продолжить работу над созданием одного из условий минимизации действия немонетарных факторов на инфляцию: развитой инфраструктуры хранения и переработки плодоовощной продукции. Речь, в частности, идет о продолжении работы над проектом постановления, утверждающего перечень и критерии объектов производства, переработки и хранения сельхозпродукции, в отношении которых могут заключаться концессионные соглашения или соглашения о государственно-частном партнерстве, сообщил «Интерфаксу» источник в финансово-экономическом блоке правительства. Соответствующее письмо в конце ноября направил первый зампред ЦБ Сергей Швецов вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Проект этого постановления, после согласования всеми заинтересованными ведомствами, в октябре был вынесен на рассмотрение правительства, но так и не был принят из-за заключения одного из профильных департаментов кабинета министров, следует из письма.

Банк России считает необходимым создать условия для стабилизации цен на плодоовощную продукцию. Сейчас динамика этих цен отличается высокой волатильностью из-за сезонности производства, зависимости предложения от сохранности урожая и влияния курсовой динамики на цены импортируемых фруктов и овощей.

ЦБ в октябре направил в правительство доклад с предложениями по мерам влияния на немонетарные факторы инфляции. Регулятор выделил четыре основных направления по преодолению этих факторов: меры по снижению волатильности цен на продовольственные, непродовольственные товары, услуги и меры по сокращению влияния несовершенной конкуренции. Регулятор отмечал, что снизить волатильность цен на продовольственные товары, в частности на плодоовощную и мясную продукцию, можно за счет настройки производства, транспортной и складской логистики.

Напомним,  также в октябре состоялось зас­едание Совета Ассоциа­ции крестьянских (фер­мерских) хозяйств и с­ельскохозяйственных к­ооперативов России (А­ККОР), посвященное, в ­том числе, итогам убор­очных работ урожая 20­17 года. Высокий урожай сопряж­ен с трудн­остями сбыта и хранен­ия.

Мощности по хранению­ сельхозпродукции, большая част­ь к­оторых создавалас­ь ещ­е в советское вр­емя, ­устарели и треб­ует ко­ренной модерни­зации, сказал депутат Госдумы, Президент АККОР, федеральн­ый координатор партпр­оекта «Российское сел­о» Владимир Плотников­.­ ­По его словам, развит­ие ­системы храни­лищ сел­ьхозпродукции повлияе­т и на ста­билизацию ­цен на рынк­е.