ПОДДЕРЖКА ФЕРМЕРОВ И КООПЕРАТИВОВ – ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА

В Минсельхозе РФ прошла видеоконференция с руководителями региональных органов управления АПК с целью мониторинга реализации мероприятий поддержки малых форм хозяйствования. Участие в совещании принимали Председатель Совета АККОР Вячеслав Телегин, руководители региональных фермерских Ассоциаций, главы КФХ – участники госпрограмм поддержки начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и потенциальные грантополучатели, руководители сельхозкооперативов.

Подобные совещания в рамках подготовки к XXIX Съезду АККОР будут проведены с представителями всех субъектов РФ. Главная цель -  определение проблемных моментов и задач, требующих незамедлительного решения. Участники совещания обсудили результаты реализации программ поддержки малых форм хозяйствования в 2017 году и планы на 2018 год, повышение эффективности грантовой поддержки  МФХ, льготное кредитование, казначейское сопровождение, доступность сельхозземель и проблемы, связанные с их оформлением, техническое переоснащение хозяйств, вопросы ветеринарного обслуживания хозяйств, оформления ветеринарных сопроводительных документов на сельхозпродукцию.

Директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец подчеркнул, что поддержка малых форм хозяйствования является для Минсельхоза одним из приоритетных направлений.

В 2017 году по предварительным данным, на грантовую поддержку начинающих фермеров направлено 3,8 млрд рублей федеральных средств. В результате поддержка была оказана 2 527 крестьянским (фермерским) хозяйствам. На развитие семейных животноводческих ферм направлено 3,7 млрд рублей федеральных средств. 727 фермеров получили грантовую поддержку в среднем по 6 млн рублей на одно хозяйство.

На 2018 год на поддержку начинающих фермеров предварительно запланировано направить 3,5 млрд рублей, на развитие семейных животноводческих ферм – 3,7 млрд рублей. Поддержку получат не менее 3 тысяч КФХ, сообщил Владимир Свеженец.

Получившие гранты фермеры поднимали проблемные вопросы, возникающие при реализации проектов.

Так,  председатель Совета АККОР Владимирской области Елена Дегтярева заявила, что при освоении средств господдержки сложно в течение первого года организовать новые рабочие места в КФХ, порой просто не хватает времени. Она предложила внести изменения в порядок  предоставления грантов - новые рабочие места организовывать по окончании использовании гранта, т.е. через 2 года по семейным фермами 1,5 года по начинающим фермерам.

Вячеслав Телегин отметил, что в ряде регионов произошел резкий рост арендной платы за земельные участки, особенно в Белгородской области, что приводит к сокращению доходности хозяйств, невозможности вести расширенное воспроизводство.

Председатель АККОР Рязанской области Владимир Мимоглядов говорил о необходимости совершенствования земельного законодательства, регулирования земельных отношений, в частности, рассмотрении предложений о залоге земель сельхозназначения. По его мнению, законопроект о залоге земель следует обсуждать совместно с представителями фермерского сообщества.

Наиболее остро звучал вопрос казначейского сопровождения, который значительно осложняет освоение грантов. Об этом заявляли практически все грантополучатели и представители региональные органов управления АПК.

По итогам совещания Вячеслав Телегин отметил важность мероприятия и для АККОР, и для Минсельхоза в плане оценки ситуации по освоению грантов,  решения проблем, возникающих при реализации проектов. Совместная работа Минсельхоза РФ, АККОР, региональных Ассоциаций по поддержке фермерского движения, созданию благоприятных условий для развития фермерства и сельскохозяйственной кооперации будет продолжена.