МИНИМАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ ПРИНЕСЛА УСПЕХ ФЕРМЕРСКОЙ СЕМЬИ ИЗ АЙОВЫ

Дорогие российские фермеры! Привет вам из штата Айова!

Это письмо расскажет о необычной фермерской семье, которая 6 лет назад решила пересмотреть многолетние семейные традиции.

Живет эта семья в северной Айове. Фамилия их – Борманны. Отец – Марк и два сына, - Джоу и Мэт – растениеводы. Инициатива исходила от Джоу. В один прекрасный день шесть лет назад именно он сказал отцу и брату: «Вы знаете, кукуруза не всегда будет продаваться по 7 долларов за бушель. Давайте подумаем, что делать дальше и на чем мы сможем сэкономить деньги».

В то время семья занималась выращиванием двух главных культур штата – кукурузы и сои.

Все трое работают каждый на себя, но совместно используют технику и помогают друг другу во время полевых работ и при подготовке техники. Мощные тракторы используют при культивировании почвы, несколько раз проходя поля с разными насадками, готовя сочную плодородную почву к посеву сои и кукурузы.

Mэт признался, что затраты времени, общие расходы и стресс предпосевной давали о себе знать все настойчивее.

Посоветовавшись, фермеры решили перейти к минимальной предпосевной обработке почвы и в первый же год выделили делянку в 1000 акров (500 га).

«Мы начали сеять семена прямо во взрыхленную борозду,- вспоминает Мэт,- и результаты превзошли наши ожидания. А остальное, как говорят, - дело истории. Мы сравнили урожай того года с тем, что собрали наши соседи, и цифры оказались практически одинаковыми».

В конце октября Борманны провели у себя на ферме «День Открытых Дверей». Целью этого мероприятия было показать соседям и всем, кого интересует вопрос получения стойких урожаев и при этом - сохранения окружающей среды.

«Мы хотели поделиться с людьми, работающими на земле, нашим положительным опытом. Мы – простые фермеры, которые стараются заработать достаточно денег, чтобы кормить семью и вести хозяйство, а также мы заботимся о сохранении окружающей среды и защите земель от эрозий, а воды – от попадания в нее вредных для здоровья человека химикатов», - сказал Мэт.

Мэт – член районного отделения ФармБюро и в прошлом – обладатель ежегодной награды ФармБюро штата Айова молодым фермерам.

Народ стал собираться на ферме Борманнов задолго до начала назначенного часа и люди непрерывным потоком наблюдали за демонстрацией приемов и методов, которые прославили простую фермерскую семью.

«Я даже подумать не мог, сколько людей приедут к нам на ферму в этот день,- сказал Мэт. - За обеденным столом сидели больше 60 человек». Мэт добавил, что людям интересно узнать из первых уст, как другие простые фермеры не только добиваются успехов, но и делятся ими.

Борманны поделились с гостями и своей методикой внесения удобрений. Сейчас они делают это с большей точностью, а значит и с экономией, экономя как на ГСМ, - за счет меньшего количества прогонов техники, так и экономии на ремонте техники, поскольку она не так интенсивно используется.

Экономия на топливе и ремонте – важна, но не менее важны изменения, которые семья замечает в улучшении качества почвы и прохождения воды через ее слои. Именно поэтому на полях почти не увидишь стоячих луж после обильных дождей.

Еще улучшению качества почв способствует высадка специальных защитных траворазделительных полос, предотвращающих эрозию почв.

Борманны также используют новые насадки для утилизации стеблей кукурузы. Вместо нескольких прогонов техники, они используют очень эффективный акселератор – KuhnKrause 8000 с вертикальной пахотной насадкой. Она позволяет разбивать комья земли, срезать ровно столько стебля, сколько нужно и оставлять в земле более высокий стебель, чтобы лучше защитить почву в зимнее время.

Вертикальный отвал почвы особенно эффективен при посадке сои. Уже через месяц невозможно отличить участки, которые были обработаны акселератором, поскольку за это время стебли уже разложились в почве, снабдив ее дополнительными удобрениями.

Насадки для обработки сои и кукурузы – разные, но каждая является оптимальной для своей культуры.

К решению одноразового прохода с вертикальной пахотой под посадку сои пришли не сразу, поскольку отказаться от практики многоразового прохода, когда все и всегда делали, было непростым решением. Но, как говорит Мэт: «Привычки нужно ломать, если хочешь добиться прорыва хоть в чем-то».

Вот вам пример. Две весны подряд, в  2013 и 2014 годах, были очень дождливыми. Они оттянули начало посевной. Если бы фермеры продолжали вести дела «по старинке», то должны были бы обработать почву культиватором, прежде чем вывести сеялки. На этом они бы потеряли еще больше времени.

«Сверху почва была сухая. Мы понимали, что если не выходить в поля с культиватором, то можно провести посевную и в условиях, когда под верхним слоем земля еще перенасыщена влагой. Это был прорыв в нашем мышлении, - говорит Мэт.- После этого мы поняли, что нашли выход для решения этой проблемы. Сейчас мы даже не задумываемся, сеять на день раньше или нет».

Марк Борманн, который начал заниматься фермерством в 1974 году, когда он еще учился в школе, полностью принял идеи своих сыновей о минимальной обработке почвы.

Для сыновей решение отца поддержать их инициативу было исключительно важно. «Без его поддержки мы бы не смогли сдвинуть эту проблему с мертвой точки», - говорит Джоу.

Марк только пожимает плечами и поддерживает своих сыновей: «Если бы мы не перешли к минимальной обработке почвы и экономии на удобрениях, мы бы не имели такого успеха, хотя вначале было страшновато отходить от многолетних традиций».

Семья едина в своем мнении «Если бы мы воочию не видели положительных результатов перехода на минимальную обработку почвы, мы бы не пропагандировали свои подходы. Мы это делаем для того, чтобы и другие попытались получить больше выгоды от своей земли».

Всего вам самого доброго, российские фермеры! Здоровья и счастья вам и вашим семьям!

ФармБюро штата Айова