РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ АПК ОПРЕДЕЛЯТ ПРИОРИТЕТНОСТЬ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ЛЬГОТНЫХ КРЕДИТОВ

В Минсельхозе РФ под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова прошло селекторное совещание с представителями региональных органов Управления АПК, уполномоченных банков, участвующих в реализации механизма льготного кредитования. В совещании приняли участие руководители региональных фермерских организаций.

Участники обсудили результаты реализации программы льготного кредитования в 2017 году, планы на текущий год, проблемные вопросы, которые возникают у аграриев при получении займов.

Джамбулат Хатуов сообщил, что на этой неделе со всеми уполномоченными банками будут подписаны соглашения и 22 января на сайте Минсельхоза России будет размещен актуализированный План льготного кредитования на 2018 год. В документе будет указана информация о распределении лимитов на краткосрочные кредиты 2018 года и максимальные размеры льготных краткосрочных кредитов по регионам и направлениям.

С 22 января начнется прием Минсельхозом реестров потенциальных заемщиков от уполномоченных банков.

Ведомство планирует в течение 3-х дней направлять подписанные ответы и рекомендует уполномоченным банкам в недельный срок заключать кредитные договора с заемщиками.

На выдачу уполномоченными банками краткосрочных кредитов в 2018 году в бюджете предусмотрено 13,1 млрд рублей, что позволит аграриями получить льготные кредиты на сумму не менее 230 млрд рублей.

В 2018 году на малые формы хозяйствования выделяется 2,6 млрд рублей или 20% от общей суммы субсидий, что позволит привлечь не менее 45,2 млрд рублей кредитов.

В соответствии с правилами льготного кредитования региональные органы АПК распределяют выделенные лимиты и определяют приоритетные направления, для реализации которых требуется привлечение льготных кредитов.

Как отметил председатель Совета АККОР Вячеслав Телегин, идет совместная работа Минсельхоза, Ассоциации российских фермеров, уполномоченных банков, чтобы крестьяне смогли своевременно получить кредиты на проведение весенней посевной кампании. Ассоциация ведет постоянный мониторинг получения льготных кредитов фермерскими хозяйствами.