ЗАКОН ОБ ОРГАНИЧЕСКОМ СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ОДОБРЕН ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ

Накануне, 18 января, на заседании Правительства России был представленн и одобрен проект федерального закона «О производстве органической продукции», разработанный Минсельхозом России.

Председатель Правительства Дмитрий Медведев отметил возросший интерес к этой теме в последние годы. Мировой рынок органической продукции в последние годы переживает бурный рост, что делает это направление сельского хозяйства одним из самых перспективных. По оценкам экспертов, Россия может занять на этом рынке от 10 до 25%, то есть до четверти этого рынка.

Из стенограммы вступительного слова Дмитрия Медведева:

<...> У нас много земли. Часть наших пахотных земель давно не используется, а значит, они имеют не только проблемы (потому что их нужно вводить в оборот), но они не тронуты химией, что само по себе естественное преимущество. Задача – их эффективно использовать, поощрять фермеров, которые готовы их возделывать.

Рынок органической продукции в России организован во многом стихийно, хотя есть национальные стандарты. Принятие закона создаст чёткие правовые механизмы для развития этого сегмента аграрной отрасли.

Производители смогут добровольно сертифицировать своё производство. Мы создадим единый государственный реестр производителей. Информация о них будет в открытом доступе. Такие производители смогут получать и государственную поддержку.

Конечно, на полках, несмотря на принятие этого закона, должна остаться всякая продукция, весь спектр продукции – и самая обычная, и та, которая отнесена к органической.

Обсудим сегодня и ряд изменений, которые позволяют расширить пакет мер по поддержке малых и средних предприятий, дополнительно помочь развитию небольших проектов. В частности, предоставим профильной корпорации развития – Корпорации МСП – право докапитализировать региональные гарантийные организации, чтобы они могли за счёт своих ресурсов поддержать больше проектов в регионах. И также увеличим максимальный размер займов, которые небольшие предприятия смогут получать у микрофинансовых организаций (об этом мы тоже на ряде совещаний говорили, сейчас это должно воплотиться в закон): с нынешних 3 – до 5 млн рублей. Спрос на такие кредиты есть, он носит устойчивый характер.

Продолжается работа по исполнению майских указов Президента, в том числе по повышению зарплат отдельных категорий бюджетников. Совсем недавно у Президента на совещании об этом был разговор. Речь идёт о врачах, медицинском персонале, учителях, преподавателях вузов, научных сотрудниках, работниках культуры федеральных государственных учреждений. Для этого сразу заложили необходимые деньги в федеральный бюджет на трёхлетку. Сегодня мы распределяем дополнительно 14,5 млрд рублей из средств, которые зарезервированы в федеральном бюджете на текущий год.

Из стенограммы выступления Александра Ткачёва:

Сегодня Правительство приняло законопроект, который дальше пойдёт в Государственную Думу, в Совет Федерации. Это очень важное для нас, аграриев, и вообще для всей страны событие.

За последние годы рынок органических продуктов в мире увеличился в пять раз – с 18 млрд до 100 млрд долларов. Это огромный объём. Присутствие России – менее 1%. Конечно, это говорит о многом. У нас есть потенциал, есть возможности и, самое главное, уже появился спрос. Российские граждане с удовольствием будут употреблять эту продукцию, интересуются этим. Очень важно, что сам бизнес активно ищет точки приложения и желает инвестировать в строительство экологических ферм, производств.

Прежде всего закон даст возможность ввести единую маркировку, единый государственный реестр производств, предприятий, выпускающих экопродукцию. Добровольная сертификация экологических продуктов и самих производств. Это всё позволит, безусловно, обезопасить добропорядочных производителей от тех, кто будет производить некачественную продукцию. Конечно, такие производители должны с рынка уйти, и закон будет способствовать этому.