В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРОЮТ «МИЧУРИНСКУЮ ДОЛИНУ»

Инновационный научно-технологический центр «Мичуринская долина» будет представлять собой комплекс из двенадцати земельных участков, расположенных в городе Мичуринске и Мичуринском районе Тамбовской области. Планируется осуществить проект с 2018 по 2025 годы.

Центр будет организован как научно-производственная экосистема для развития инновационных форм бизнеса в агропромышленном комплексе. Он будет способствовать созданию благоприятных условий для реализации приоритетных направлений науки, техники, технологий.

Проект позволит проводить научные исследования в области биологии, генетики, биоинженерии, нанотехнологий, селекции, тем самым усилив взаимодействие науки и бизнеса.

Внедрение научных разработок позволит в ближайшие десять лет довести производство высококачественных плодов и ягод до 10 млн тонн в год, а также снизить потери сельскохозяйственной продукции на всех этапах производства, хранения и доведения до потребителя с 30 до 5 процентов.

Совокупный объем инвестиций составит 12,5 млрд рублей, на базе «Мичуринской долины» будет создано 2 тыс новых рабочих мест.