РОСАГРОЛИНГ АКТИВНО СОЗДАЕТ В РЕГИОНАХ СТРАНЫ МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПАНИИ

Во исполнение поручения Президента РФ В.В. Путина по развитию кооперации на селе АО «Росагролизинг» разработало и реализует программу развития сельскохозяйственной кооперации с использованием инструмента федерального лизинга. В рамках Программы Общество активно создает в различных регионах страны машинно-технологические компании (МТК).

Создание региональных МТК на базе сельскохозяйственных кооперативов позволяет планомерно повышать обеспеченность сельхозтоваропроизводителей техникой и формировать кооперационные принципы на селе. Как уточняет пресс-служба Росагролизинг, для обеспечения оптимальной загрузки парка сельскохозяйственной техники региональных МТК АО «Росагролизинг» обратился к поставщикам сельхозтехники с предложением предоставлять аграриям дополнительные скидки на технику.
Свою готовность выразили ряд поставщиков.
По проектам МТК, реализуемым в рамках программы развития сельхозкооперации, поставщики Общества предложили дополнительные скидки и расширенные сроки гарантийного обслуживания.

Положительный опыт создания и оснащения Росагролизингом региональных МТК в Республике Татарстан, Калужской области и Республике Крым уже демонстрирует увеличение производственных показателей предприятий регионов.

Так, в Республике Татарстан при участии регионального правительства и АО «Росагролизинг» создано ООО «МТК «Ак Барс». В результате реализации проекта эксплуатационные затраты на уборку 1 га снизились в 5,5 раз, а стоимость услуг – на 24%. В МТК «Ак Барс» было поставлено в лизинг более 400 единиц техники на 1,5 млрд рублей.

В Калужской области на базе ГП "Калужская МТС" при финансовой поддержке Росагролизинга созданы механизированные отряды для оказания комплекса сельскохозяйственных услуг аграриям региона. На сегодняшний день из 300 малых и средних хозяйств области услугами МТК пользуются 70 %.

В Республике Крым поставленная Росагролизингом в сентябре для ООО «МТК Агро Сервис» техника используется аграриями республики для проведения сезонных полевых работ: дискование и глубокая обработка почвы, озимый сев были проведены на площади более 7 тыс. га.

Общество также содействует созданию МТК в Республике Башкортостан и Воронежской области. Всего планируется создание 8 региональных МТК на базе сельскохозяйственных кооперативов.

В рамках программы также реализуются проекты по поставке кооперативам 24 модульных перерабатывающих цехов и строительство элеваторных мощностей на 90 тыс. тонн зерна. Один из таких проектов уже реализован в Алтайском крае на базе перерабатывающего кооператива. Поставка оборудования производится без аванса с отсрочкой первого платежа на 6 месяцев при ставке вознаграждения Общества в 3,5% в год.

Подробнее - на официальном сайте АО Росагролизинг: https://www.rosagroleasing.ru/smi/news/3419/