ПРАВИТЕЛЬСТВОМ УТВЕРЖДЕН ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ДО 2020 ГОДА

Сегодня, 1 февраля, состоялось заседание Правительства РФ, в ходе которого Председатель Правительства России Дмитрий Медведев сообщил об утверждении плана мероприятий по развитию сельских территорий на ближайшие три года. Соответсвующий документ от 30 января 2018 года №118-р подготовлен Минсельхозом России. 

«В стратегии заложен целый ряд направлений, над которыми мы будем работать. Это касается повышения качества медицинской помощи на селе, строительства дорог, возведения новых школ, спортивных площадок, улучшения бытового обслуживания, создания условий для молодых специалистов, которые стимулируют их переезжать в сельскую местность», - сообщил Дмитрий Медведев. 

Подписанным распоряжением утверждён план мероприятий по реализации Стратегии в 2018–2020 годах (далее – план).

Планом предусмотрено:

- обеспечение доступности и повышение качества медицинской помощи сельскому населению;

- развитие мобильных форм торговли и организаций бытового обслуживания в сельской местности;

- развитие дорожной сети в сельской местности и улучшение транспортного обслуживания сельского населения;

- привлечение молодых специалистов для работы в сельской местности;

- оказание содействия безработным гражданам при переселении для работы в сельскую местность;

- создание условий для привлечения в сельскую местность соотечественников, проживающих за рубежом.

Контроль за реализацией плана с представлением докладов в Правительство о ходе его выполнения возложен на Минсельхоз России.

Реализация плана позволит создать благоприятные социально-экономические условия для территориального развития сельских территорий, обеспечить занятость, повысить уровень и качество жизни сельского населения. Полная информаия на официальном ресурсе Правительства РФ: http://government.ru/docs/31229/

Над реализацией правительственного плана мероприятий по развитию сельских территорий будет работать и партийный проект «Единой России» «Российское село».  Об этом сообщил федеральный координатор партпроекта Владимир Плотников, комментируя сообщение об утверждении Правительством РФ плана мероприятий на ближайшие три года.

«Важно, что тема развития сельских территорий поднимается на государственном, правительственном уровне. Для развития сельского хозяйства, экономики нашей страны действительно необходимо планомерно работать над вопросами создания комфортных условий жизни на селе. И Правительство, и Партия говорят об этом давно. Поэтому в стороне партпроект «Российское село» не останется, мы сделаем все, чтобы реализовать цели, которые обозначены в утвержденном премьер-министром плане», - заявил Плотников. 

Он напомнил, что на выборы «Единая Россия» шла с программным документом, в котором обозначила ряд задач по развитию сельского хозяйства. Среди них была и задача по улучшению качества жизни на селе через совершенствование здравоохранения, развития инфраструктуры, повышения доступности современных услуг связи, поддержки местных аграриев и предпринимателей. «И сейчас над реализацией этих задач мы работаем в рамках партпроекта «Российское село», продолжаем совершенствовать законодательство в стенах Госдумы», - отметил координатор партпроекта.

Ранее благодаря деятельности партии «Единая Россия» на реализацию программы устойчивого развития сельских территорий в прошлом году из федерального бюджета было направлено почти 13 миллиардов рублей, а в текущем году на эти цели выделено 15 миллиардов рублей. «Это наш вклад в развитие села. И мы продолжим последовательно, планомерно работать для того, чтобы люди на селе почувствовали, что благодаря государству для них создаются такие же условия жизни, как и в городе», - резюмировал он.