ИТОГИ КОНКУРСА «ЛУЧШАЯ СЕМЕЙНАЯ ФЕРМА»

2 февраля в  ВИАПИ имени А.А.Никонова состоялось заседание экспертной конкурсной комиссии, в рамках которой определены победители конкурса «Лучшая семейная ферма 2017».

Агропромышленный комплекс России -  один из крупнейших межотраслевых комплексов, значимость которого трудно переоценить как для обеспечения национальной безопасности страны, так и наращивания её экспортного потенциала. Российское фермерство вносит достойный вклад в общероссийский каравай.  Индекс производства в КФХ составил за 2007-2017 год 247 %, в то время как в сельскохозяйственных организациях 175 %.

Данные Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года показали, что за 10 последних лет поголовье КРС в фермерском секторе возросло в 2,6 раз, поголовье коров - в 3 раза,  овец и коз – в 2 раза. В КФХ содержится 15% коров, 13% крупного рогатого скота и 36% овец и коз.

Данные Росстата за 2017 год также демонстрируют устойчивый рост в фермерском секторе. Так, по сравнении с предыдущим годом по производству скота и мяса на убой +4,8%, по валовому надою молока +7,9% по поголовью  КРС +4,5%, по поголовью коров +3,7%.

Конкурс «Лучшая семейная ферма», стартующий с ноября 2017 года, призван отметить и поощрить наиболее эффективные крестьянские (фермерские) хозяйства, специализирующиеся на наиболее важных направлениях животноводства - молочном и мясном скотоводстве, козоводстве и овцеводстве.

Организаторами конкурса выступают Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), АО «ВДНХ», «ДЛГ РУС», и агентство Dairy News. Соорганизатором мероприятия является Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А.А.Никонова. Партнер конкурса - Российский Союз Сельской Молодёжи.

В конкурсе приняли участие 35 крестьянских (фермерских) хозяйств из 15 субъектов Российской Федерации, представляющие все  федеральные округа. Оценку семейных ферм по представленным анкетам, видео и фотоматериалам проводили авторитетные эксперты,  известные ученые из ведущих научно-исследовательских учреждений страны, специалисты отраслевых ассоциаций и союзов, в том числе:

Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР);

Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А.Никонова;

ФГБНУ "Северо-Западный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства";

Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства;

Центр изучения молочного рынка (RDRC).

Итоговая оценка конкурсантов приурочена к проведению крупнейшей в России международной выставки племенного дела и технологий для производства и переработки продукции животноводства – «АгроФарм», которая проходит с 6 по 8 февраля 2018 года на ВДНХ, в павильоне №75.

Победителями в номинации «Лучшая семейная ферма в молочном скотоводстве» стали:

  1. ГКФХ Трофимов А.Е., ИП, Тверская область
  2. ГКФХ Ложкин С.В., ИП, Омская область
  3. ГКФХ Раченков Р. Ю., ИП, Приморский край

Победителями в номинации «Лучшая семейная ферма в мясном скотоводстве» стали:

  1. Крестьянское (фермерское) хозяйство "Аланлык", Республика Татарстан
  2. КФХ Губайдуллин Э.Х., Республика Татарстан
  3. КФХ Штанькова Н.И, ИП (КФХ "РУНО"), Московская область

Отдельной премией ИА «Dairy News» награждаются победители

в номинации «Лучшая семейная ферма в козоводстве»

КФХ «Семкино подворье», ИП. Тульская область;

в номинации «Лучшая семейная ферма в овцеводстве»

ГКФХ Лайпанов Абуюсуф Хаджи-Мекарович, ИП. Ставропольский край.

  Торжественная церемония награждения победителей состоится 6 февраля в 18.30, в павильоне 75 на территории ВДНХ, в рамках торжественного приема по случаю открытия выставки "АгроФарм".