ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АККОР ПРОВЕЛА СОВЕТ С ВЫБОРАМИ ДЕЛЕГАТОВ ЕЖЕГОДНОГО СЪЕЗДА И СЕМИНАР ДЛЯ ФЕРМЕРОВ

На минувшей неделе в здании Торгово-Промышленной палаты Чувашской Республики Республиканская ассоциация фермеров Чувашии (ЧувашАККОР) провела два мероприятия - очередной Совет и семинар.

Как рассказала заместитель председателя ЧувашАККОР Альбина Данилова, в повестке дня Совета были рассмотрены следующие вопросы: выборы делегатов на 29-ый съезд АККОР России и получение льготных кредитов. После выбора делегатов на съезд, фермеры подробно рассмотрели вопрос о получении льготных кредитов (до 5 %). Председатель ЧувашАККОР Ильдар Чемеров в своем выступлении особо подчеркнул, что в 2017 году все фермеры-члены ассоциации, подавшие заявки, получили льготные кредиты.

В настоящее время порядок оформления льготных кредитов остается сложным и не все желающие фермеры могут их получить.

На Совете было принято решение о том, что в ближайшие дни ЧувашАККОР выйдет с предложением в Россельхозбанк о совместном проведении круглого стола по этому же вопросу.

После окончания Совета прошел семинар по теме «Роль и значение инновационных биопрепаратов в сельском хозяйстве», организованный по инициативе ЧувашАККОР совместно с кафедрой Отраслевой экономики Чувашским государственным университетом им. И.Н.. Ульянова. В семинаре также приняли участие специалисты по применению биопрепаратов в сельском хозяйстве из Москвы и Казани (Республика Татарстан).

С приветственным словом перед участниками семинара выступили председатель ЧувашАККОР Чемеров И.М, заместитель зав.кафедрой отраслевой экономики Елена Перфилова.

Участники семинара обсудили пути повышения качества сельхозпродукции, увеличения урожайности и сокращения финансовых расходов сельхозтоваропроизводителей. В рамках семинара генеральный директор ООО «АТ ХРОМ ТРЕЙДИНГ» Руслан Гарипов  (г.Москва) презентовал новую российскую инновационную разработку в области удобрений - биологически активный кремний BioSi. Фермеры проявили живой интерес к теме семинара, активно обсуждали проблемы использования биопрепаратов в сельском хозяйстве. При подведении итогов семинара участники внесли предложение о дальнейшем расширении сотрудничества ЧувашАККОР с ЧГУ им. И.Н.Ульянова, о проведении совместных семинаров, круглых столов, конференций по обмену опытом в области инновационных разработок, которые способствуют повышению эффективности производства сельхозпродукции в фермерских хозяйствах.