НА ПОДДЕРЖКУ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ ИЗ БЮДЖЕТА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ВЫДЕЛЯТ 10 МЛН РУБЛЕЙ

В Министерстве сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края начался прием заявок на предоставление субсидий личным подсобным хозяйствам. Они смогут получить средства на развитие животноводства.

Помощь оказывается в рамках госпрограммы Хабаровского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Хабаровском крае на 2013 – 2020 годы». Заявки принимаются от муниципальных районов, сообщили в региональном Минсельхозе.

Такая форма поддержки уже несколько лет востребована среди владельцев личных подсобных хозяйств. Так, в 2016 году 4,3 млн. рублей субсидий были распределены между 8 муниципальными районами, в 2017 году на 12 муниципальных районов было выделено 8 млн. рублей. В 2018 году решено увеличить финансирование до 10 млн. рублей.

На сегодняшний день на содержание каждой коровы предусмотрено 6000 рублей, на свиноматок - 2600 рублей. При этом, в муниципальных бюджетах должно быть предусмотрено софинансирование не менее 30% от предполагаемой суммы. Остальные 70% будут выделены из региональной казны.

Прием заявок продлится до 19 марта.