ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ФОРУМЕ СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

12 марта Президент России Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Всероссийского форума сельхозпроизводителей. Организатором форума, работа которого стартовала 11 марта в Краснодаре, выступает Минсельхоз РФ.

Из стенограммы пленарного заседания, В.В. Путин:

"...Как я говорил в Послании, будущее отечественного АПК, его перспективы связаны не только с развитием крупных агрохолдингов, хотя это очевидная вещь. Всё более заметную роль на внутреннем рынке должны играть и фермерские хозяйства. За 17 лет их доля в выпуске сельхозпродукции выросла в четыре раза. Это замечательный показатель, большой очень. А объём производства увеличился на порядок.

По сути, в России формируется целый класс фермеров, которые чётко знают, какая продукция нужна потребителю; знают, как работать на земле и как добиваться успеха. Энергию, инициативность таких людей обязательно нужно поддержать, максимально снимать все барьеры для выхода их продукции на рынок.

С помощью грантов за последние шесть лет созданы 18 000 фермерских хозяйств, поддержано 5000 семейных животноводческих ферм, 426 сельхозкооперативов. Мы будем и дальше создавать условия для роста занятости людей на селе, для повышения их доходов, решать вопросы обеспечения фермерских хозяйств землёй, доступными финансовыми ресурсами, повышать их экономическую устойчивость".

Полный текст выступления Президента В. Путина:
http://kremlin.ru/events/president/transcripts/57035