РОСРЕЕСТР ПРЕДЛОЖИЛ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ НЕДВИЖИМОСТИ ЦЕНОВЫМ ЗОНИРОВАНИЕМ

Глава Росреестра — замминистра экономического развития РФ Виктория Абрамченко предложила ввести принцип ценового зонирования для решения проблемы завышения кадастровой стоимости недвижимости по сравнению с рыночной, пишет ТАСС,

«Мы предлагаем ввести ценовое зонирование. Объекты в одной зоне должны иметь одинаковую стоимость»,- сказала она на итоговой коллегии Росреестра.

По ее словам, пока проблемы с кадастровой оценкой в России не решены. В частности, в 2017 году комиссии при региональных управлениях ведомства приняли свыше 73 тыс. заявлений о корректировке ее результатов. Это на 22% больше, чем в 2016 году. Число судебных споров в прошлом году увеличилось на 17% до 16 тысяч.

Абрамченко выступила с инициативой разработать и внедрить единое программное обеспечение для проведения кадастровой оценки по всей стране. Участники рынка также говорят о целесообразности разработки единого программного обеспечения для проведения оценки. Кроме того, глава Росреестра заявила о необходимости введения надзора за деятельностью уполномоченных компаний в сфере оценки. Ранее представители ведомства не раз говорили, что деятельность независимых оценщиков вызвала проблему завышения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному собранию заявил, что налог на имущество физических лиц должен быть справедливым и посильным. Он потребовал уточнить механизм расчета налога на имущество физлиц и пересмотреть кадастровую стоимость имущества, которая не должна превышать рыночную.