АККОР ПРОВЕЛА ОПРОС ПО ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА СЕЛЕ

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России провела опрос по оценке условий ведения предпринимательской деятельности на селе в 2017 году и прогнозам на 2018 год. В нем приняли участие фермеры из 36 региональных организаций АККОР и другие сельхозтоваропроизводители. Всего обработано 3 192 анкеты.

Оценивая итоги работы в прошедшем году, многие отмечают, что ситуация в фермерском секторе улучшилась: об увеличении объемов сельскохозяйственного производства заявили 81,6% опрошенных, есть успехи в животноводстве, выросло поголовье скота и птицы.

45,4% участников опроса отмечают улучшение доступности средств господдержки, 58%  - обеспечения хозяйств техникой и запасными частями, 69,3% - лизинга, 89,4% - обеспечения семенными (посадочными) материалами.

54,4% заявили о повышении доходности хозяйств, 48,4% - о введении новых производств.

51,2% отметили уменьшение количества проверок.

Однако существуют негативные тенденции, которые тревожат фермеров.

В 2017 году уменьшилась доступность кредитных ресурсов для малых и средних хозяйств. Об этом говорят 70,5% участников опроса.

30% опрошенных считают, что ситуация в сфере земельных отношений ухудшилась, 49,2 % - что она остается на прежнем уровне.

Проблемы со сбытом сельхозпродукции испытывают 94,3% хозяйств.

Практически все участники опроса - 98,3% - отметили  снижение цен на сельхозпродукцию.

При этом издержки продолжают расти. 99,9% опрошенных тревожит продолжающийся рост тарифов естественных монополий и стоимости ГСМ.

Кроме того, недостаточно развита кооперация на селе, ухудшение в этой сфере отметили 26%.

Одной из основных проблем малого аграрного бизнеса остается административное давление. Учитывая, что и в прежние годы фермеры (более 90%) отмечали значительный рост административных барьеров, можно сделать вывод, что в 2017 году ситуация не изменилась. 99,4% фермеров считают ситуацию плохой.

23,3% отметили снижение инвестиционной привлекательности отрасли, 65,3% - что она остается на прежнем уровне.

Прогноз условий предпринимательской деятельности на 2018 год в целом достаточно оптимистичен. Несмотря на трудности, фермеры продолжат наращивать объемы производства сельхозпродукции. Об этом заявили 84,12% участников опроса. Две трети хозяйств (69%) планируют ввести новые производства и технологии, повысить обеспеченность техникой и запасными частями. 92,8% опрошенных считают, что лизинговые программы будут еще доступнее, чем в прошлом году.

53,8% опрошенных ожидают улучшения финансового обеспечения, повышения доступности кредитных ресурсов, 48,5% рассчитывают на повышение доходности хозяйств.

61,4% надеются на рост обеспечения семенными (посадочными) материалами, 77,6% - минеральными удобрениями.

41,9% надеются, что улучшится кадровое обеспечение хозяйств, 18,2% - такого мнения не придерживаются

При этом только 0,7% опрошенных рассчитывают, что вырастет цена на сельхозпродукцию: 21,7% полагают, что ситуация ухудшится, 77,5% - останется на прежнем низком уровне.

Лишь 0,5% участников опроса ожидают, что земельные ресурсы станут доступнее для крестьян. 39,3% считают, что ситуация ухудшится, 60,8% - останется без изменений.

Всего 0,2% рассчитывают на снижение тарифов естественных монополий и стоимости ГСМ в 2018 году.