ЗАБАЙКАЛЬЕ: ФЕРМЕР-НОВАТОР СТРОИТ МОЛОЧНЫЙ КОМПЛЕКС

Фермер Евгений Бондарович завёз на строящийся молочный комплекс в селе Шишкино Читинского района 65 голов племенных красно-пёстрой породы из Красноярского края.

«В прошлом году мы целый год строили ферму, в этом году завезли оборудование, частично его смонтировали. С завозом животных ферма будет запущена. Ферма будет беспривязного содержания для молочных коров, которые будут доиться автоматически на доильном роботе», – пояснил глава К(Ф)Х Евгений Бондарович.

Сейчас на ферме соблюдают карантинные мероприятия и наблюдают за скотом, ведь совсем скоро здесь начнется отёл. Первых телят на ферме готовятся принять уже в июле. Тогда же планируется запуск предприятия в полном объеме, что предполагает в прибавление на прилавках магазинов высококачественных молочных продуктов местного производства.

В 2012 году Евгений Бондарович выиграл грант на развитие семейной животноводческой фермы в 10 млн рублей. В рамках реализации своего бизнес-плана он построил новый коровник, смонтировал системы вентиляции, навозоудаления, кормления и поения. Молочная ферма оснащена новым холодильным оборудованием и автоматизированными доильными роботами.

По выражению Евгения, «коровы будут жить вокруг робота и идти на дойку ради корма». Дойка будет не по часам, а тогда, когда животное проголодается. Как следствие, повысятся надои. Оборудование не имеет аналогов в Забайкалье, ни в близлежащих регионах. Сумма гранта позволила приобрести только одного робота, все остальное оборудование Евгений Бондарович закупал на собственные и кредитные средства.

Уже сейчас стадо фермера каждый день даёт до двух тонн молока. Это примерно 2% от литража, которое раз в сутки потребляет Читинский молочный комбинат.

Говорит Андрей Колесников, коммерческий директор ОАО «Читинский молочный комбинат»: «Конечно, поставки пока ещё в небольших количествах, мы надеемся на увеличение объемов. Однако можно сказать, что у Бондаровича молоко очень высокого качества, одно из наилучших от наших поставщиков».

Евгений Бондарович хотел открыть своё дело, ещё будучи студентом «нархоза» – Читинского филиала Байкальского государственного университета экономики и права. Определиться с выбором занятия помог отец, Анатолий Филимонович, который всегда мечтал о своей маленькой ферме. Он занялся разведением коров ещё в 1998 году, когда семья жила в Акшинском районе. В 2003 году скромное поголовье в количестве 18 штук перекочевало на просторы Читинского района.

Теперь у Евгения есть всё необходимое для работы – коровник, телятник, три трактора, доильная установка, свой молоковоз. В планах фермера – заняться селекцией, разведением племенных коров.

АККОР - по материалам пресс-службы минсельхоза Забайкальского края, ТК «Альтес», ГТРК «Чита»