ДМИТРИЙ ЯРОШ, МОЛОДОЙ ФЕРМЕР: РОССИЯ - АГРАРНАЯ СВЕРХДЕРЖАВА

Один из участников Форума молодых аграриев - Дмитрий Ярош, молодой фермер из Челябинской области.

Дмитрий Викторович родился и вырос в селе, но все же не сразу стал фермером. Получив высшее образование, работал инженером-конструктором на заводе в Челябинске. Сейчас возглавляет свое фермерское хозяйство, является секретарем первичного отделения партии «Единая Россия» в селе Еманжелинка, входит в Совет АККОР Челябинской области.

Дмитрий Ярош рассказал об опыте и проблемах развития опытного семеноводческого хозяйства, которое стало базовым для Еманжелинского Государственного сортоиспытательного участка: "За последние 10 лет КФХ по площади увеличилось с 200 до 1100 га. Причем все эти земли вновь вводились в оборот. Увеличение площадей происходило постепенно и за счет собственных средств. Культуры, которые мы выращиваем, - это пшеница, горох, гречиха, ячмень, овес. Производим конкурсные сортоиспытания озимой и яровой пшеницы, гречихи, рапса, овса, ячменя, говорит глава КФХ. В современных условиях очень трудно планировать развитие.

Происходит постоянный рост цен на средства производства, на энергоносители. А рост цен на производимую продукцию происходит не пропорционально, а в некоторых случаях и резко снижается. Так, за последние 17 лет дизельное топливо выросло в 8.6 раза, бензин в 7.5 раз, электроэнергия в 19.5 раз. В то же время стоимость произведенного молока увеличилась в 3.2 раза, а пшеницы осталась на прежнем уровне. Это приводит к финансовой нестабильность хозяйств, к постоянному поиску направлений деятельности и новых культур и технологий для повышения рентабельности производства.

Что же следует предпринять в этой ситуации? Во-первых, определить минимальный уровень закупочных цен на продукцию растениеводства, обеспечивающий возмещение затрат и получение товаропроизводителем дохода, достаточного для расширенного воспроизводства и корректировать его при росте цен на дизельное топливо и материально- технические средства. Во-вторых, принять государственные меры по регулированию цен и тарифов для сельскохозяйственных товаропроизводителей на ГСМ, электроэнергию и газ, чтобы их рост не превышал годового уровня инфляции. Кроме того, увеличить грантовую поддержку начинающим фермерам".

Особо Дмирий Ярош выделил социальную сферу, проблемы сельской жизни, причины по которым молодежь не остается на селе. Один из основных факторов - это наличие рабочих мест и уровень заработной платы. Мы создаем благоприятную социальную среду и комфорт жизненной среды селян, и мы должны понимать, что кто-то эту среду должен наполнять.

Кто эти люди? Пенсионеры, которые приехали подальше от города, или молодые, полные энтузиазма семьи, готовые менять этот мир к лучшему? Молодежь может не только видеть будущее, а строить и создавать его, В нашем КФХ работает порядка 10 человек, из них 60% с высшим образованием. Средний возраст сотрудников 45 лет, это говорит о том, что в ближайшее время грядет смена поколений, поэтому предлагаем вернуться к получению учениками школ дополнительного образования в сфере сельского хозяйства.

Наша цель, заявил от имени участников Форума Дмитрий Ярош, Россия – аграрная сверхдержава.