МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ "ПИЩЕВАЯ ИНДУСТРИЯ" ПРОХОДИТ В КРАСНОЯРСКЕ

Второй Международный форум "Пищевая индустрия" проходит с 28 по 31 марта в Красноярске. В нем принимают участие специалисты из семи стран. В рамках мероприятия организованы специализированные выставки оборудования и технологий.

Тематически форум разделен на 4 секции: мясная, молочная, плодоовощная и хлебопекарная промышленность.
На каждой из этих площадок специалисты проводят мастер-классы для всех желающих, здесь можно увидеть полный цикл переработки и приготовления продукции. Состоялись мастер-классы по приготовлению мясных изделий, колбас, сыра. А представители семейной фермы из Франции поделились секретами содержания утиной фермы.

В форуме впервые участвуют ученые Всероссийского института молочной промышленности и ВНИИ технологии консервирования.

Также в эти дни проходит краевая ярмарка свежих продуктов.

Отрадно, что наряду с зарубежными экспертами и наши местные сельхозпроизводители провели мастер-классы. Приятно отметить, что продукция местного фермера-сыровара Татьяны Даниловой не отличалась по качеству от зарубежных аналогов. Возле площадки, где она торговала, была очередь. В КФХ готовят несколько сортов сыра.

Также была представлена продукция из Енисейского района, например, колбаса копченая вишней.

В рамках деловой программы форума состоялись семинары и круглые столы.

Также прошло расширенное заседание Губернаторского совета, посвященное актуальной и важной для региона теме - продвижению сельхозпродукции. Проект развития логистической сети агропромышленного комплекса представил Леонид Шорохов - Заместитель Председателя Правительства , министр сельского хозяйства и торговли Красноярского края. Проект был разработан по поручению врио Губернатора края Александра Усса. Наши аграрий производят достаточное количество качественного и экологически чистого сельхозсырья, считает глава региона. По его словам, создание логистического оптово-распределительного центра является назревшим решением на сегодняшний момент. Центр будет формировать товарные партии для поставок в торговых сети, а также на экспорт.

На заседании были заслушаны предложения глав северных районов, направленные на содействие сельхозпроизводителям, особенно малым формам хозяйствования, в реализации продукции. Александр Усс поддержал все инициативы.

В рамках форума также прошел чемпионат Сибири по хлебопечению.
В международном форуме приняли участие фермерские хозяйства из всех районов края, а также из соседних регионов, таких как Хакасия. Отрадно, что Красноярский край стал для них площадкой для обмена опытом.