ВЕРА ТИЛОВА НА КОНФЕРЕНЦИИ: КРЕПКАЯ СЕМЬЯ – ЗАЛОГ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

31 марта в Москве состоялась Всероссийская конференция членов Консорциума женских неправительственных объединений «Национальная стратегия действий в интересах женщин. Год спустя».

Ее участники обсудили актуальные вопросы, связанные с положением женщин в современной России: участие в политике и общественной жизни, экономическое и социальное положение, а также проблемы связанные с насилием в отношении женщин.

В рамках Конференции ведущие эксперты Консорциума поделились своими наработками и знаниями по предложенной тематике, прошло обсуждение накопленного регионального опыта и существующих проблем реализации Национальной стратегии.

Своими знаниями и предложениями поделилась вице-президент АККОР Кабардино-Балкарской Республики, заместитель отделения ДСЖР по КБР Вера Тилова. Тема ее выступления - «Крепкая сельская семья - залог устойчивого развития сельских территорий».

В своем выступлении она отметила, что сельская семья во все времена была основой развития сельских территорий.

- Все мы знаем, что выполнение всех принятых программ невозможно без участия сельского населения, без участия сельской семьи. Знаем, как важен сельский труд и его вклад в общественную жизнь страны.

Вера Тилова предложила к обсуждению целый комплекс вопросов, который связан с целостностью семьи, организацией рабочих мест в селах, отдыхом сельских женщин, воспитанием подрастающего поколения в глубинке…

Все это можно исправить, если мы разрешим одну проблему - создадим рабочие места в селах для женщин и мужчин, убеждена она.

- В селе, как вы знаете, нет рабочих мест, кроме ФАП, почты, нескольких торговых ларьков и школы, где могут трудиться наши женщины, - отметила Вера Тилова. - Работоспособные мужчины уехали в большие города, оставив на женских плечах семью и своих родителей. И бедная женщина как «белка в колесе»… У сельской матери одна мысль - как накормить ребенка, что ему надеть, когда начнутся дожди, и как ей подготовить детей в школу… В итоге - одна проблема порождает другую.

Одно из решений комплекса проблем для сельских семей  - производство своего отечественного сырья, продукции и обеспечение ею себя и других жителей глубинки. Однако, в данном случае встает вопрос о социальной защищенности и гарантиях.

Так, говорит Вера Тилова, необходимо заинтересовать работающих на селе работодателей, которые показывают реальные объемы производства и количество работающих лиц стимулирующими факторами в виде государственных субсидий или налоговых каникул.

Также нужно проработать меры социальных гарантий со стороны государства и частного бизнеса в вопросах отдыха и лечения работающих сельских женщин и мужчин, которым могли бы на льготных условиях получать путевки для подкрепления здоровья.

В населенных пунктах нужно проводить массовые медосмотры, как это раньше делалось, для ранней диагностики заболеваний сельских жителей.

«Когда наши сельские женщины и мужчины здоровы, работают, общаются с детьми каждый день, отдыхают вместе, тогда мы укрепляем и создаем крепкую сельскую семью, - сказала Вера Тилова. - Крепкая сельская семья – залог устойчивого развития сельских территорий, а также государства».