УРОЖАЙ 2018 ГОДА МОЖЕТ ПРЕВЫСИТЬ 100 МЛН ТОНН ЗЕРНА

В России весенне-полевые работы выполняются в полном объеме. На южных территориях весна уже входит во все права: это и Крым, и Ставрополье, и Кубань, и Дон, и республики Северного Кавказа. Об этом заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на встрече с Президентом России Владимиром Путинным, сообщается на сайте Кремля.

По его словам, объемы площадей под сев составляют более 80 миллионов тонн, это 200 тысяч больше, чем в прошлом году. Увеличен объем сева ячменя, льна, рапса, сои и овощей.

«При хорошей погоде, если всё будет нормально, думаю, что мы выйдем на достаточно приличный урожай в 2018 году — за 100 миллионов тонн зерна. И конечно, надеемся, что доходы крестьян увеличатся», — отметил Ткачев.

В 2018 году состояние сельхозхозяйств не хуже уровня прошлого года ‑ и по ГСМ, и по семенам, и по технике. Ситуация в этом году с обеспеченностью материально-технических вопросов достаточно неплохо решается.

Говоря о поддержке малых форм хозяйствования на селе, глава Минсельхоза отметил, что механизм льготного кредитования работает в полной мере. "Мы сегодня уже на 114 млрд [рублей] предоставили кредиты на льготной основе, - подчеркнул министр. - Здесь, надо отдать должное, Россельхозбанк очень активно работает".

Подробнее - http://www.kremlin.ru/events/president/news/57225