ДЛЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДЛАГАЮТ ПРИМЕНЯТЬ БЕСПИЛОТНИКИ

В комитете Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию обсудили перспективы использования технологии цифрового земледелия. В частности, применение беспилотной авиации наряду с имеющимися возможностями космосъемки и другими информационными технологиями.

Идея заключается в том, чтобы сделать беспилотники в сельском хозяйстве такой же привычной техникой, как, например, трактор. Коптеры контролируют обстановку на полях, помогают проводить мониторинг земель, аэрофотосъемку объектов, кадастровый учет, контролировать состояние лесного и водного хозяйства.

По итогам проводимой беспилотниками инвентаризации земель можно сформировать полноценную цифровую модель региона.

Участники заседания обратили внимание на опыт Белгородской области: здесь открыли первую в России экспериментальную площадку для внедрения технологий «Аэронет». Специалисты этой IT-компании отрабатывают технологию цифрового земледелия.

Отметим, что с помощью аэрофотосъемки уже проведена инвентаризация более 35 миллионов гектаров пашни в 15 субъектах РФ. Обнаружены сотни тысяч гектаров брошенных и неучтенных земель. Выявлены и устранены нарушения на десятки миллионов рублей.

Подготовлено по материалам ИА «Городские вести. Волгоград»