ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВЫСТУПИЛ В ГОСДУМЕ С ЕЖЕГОДНЫМ ОТЧЕТОМ О РАБОТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Сегодня,11 апреля, премьер-министр Дмитрий Медведев выступил в Государственной Думе с ежегодным отчетом о работе Правительства. Экономика России развивается, несмотря на сложности: хорошие показатели сейчас в реальном секторе, есть условия для дальнейшего снижения инфляции, успехи в импортозамещении, заявил премьер. Особо он отметил достижения отечественного агропромышленного комплекса.

Из стенограммы выступления Дмитрия Медведева:

<...> Российский аграрно-промышленный комплекс – это действительно наша гордость. В 2017 году прирост производства продукции сельского хозяйства по отношению к 2012 году составил более 20% в хозяйствах всех категорий. Мы успешно снизили зависимость нашего внутреннего рынка от импорта и собираем рекордные урожаи. В этом году урожай зерновых составил более 135 млн тонн.

<...> Этот бурный рост – результат небывалой ранее государственной поддержки аграрно-промышленного комплекса, того внимания, которое мы все вместе ему уделяли. За шесть лет из федерального бюджета туда направлено более 1,2 трлн рублей. Мы дали аграриям доступ к льготным кредитам по ставке до 5%. У регионов появилась возможность через единую субсидию самим определять приоритетные направления поддержки АПК. Кроме того, мы увеличили размер грантов для фермеров.

Но помогать нужно не только деньгами. Сельхозпроизводителям нужна была земля. Мы скорректировали законодательство с вашей помощью, и в прошлом году впервые за 15 лет посевная площадь превысила 80 млн га.

Чтобы повысить урожайность, аграриям нужны качественные семена. В прошлом году было отобрано 13 инвестиционных проектов по созданию селекционно-семеноводческих центров, которые получают государственную поддержку.

<...>  Ещё одна мера государственной поддержки – гибкая тарифная политика. Осенью мы собрали такой большой урожай зерновых, что было сложно возить по железной дороге, поэтому был введён льготный тариф на перевозку зерна. Мы также строим новые терминалы в портах, создаём сеть оптово-распределительных центров. Эти центры нужны сельхозпроизводителям уже сейчас. География нашего экспорта расширяется, мы выходим на новые рынки, в том числе в Азии, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке. В прошлом году экспорт сельхозпродукции и продовольствия составил более 20 млрд долларов. Это хорошее достижение.

Полный текст выступления Д.А. Медведева - http://government.ru/news/32246/

Фото - http://www.duma.gov.ru/