ПРАВИТЕЛЬСТВО РАЗРАБОТАЛО МЕРЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ДОСТУПНОСТИ АГРОСТРАХОВАНИЯ

На заседании Правительства РФ, которое провел 26 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев, рассмотрен проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельхозстрахования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», направленный на совершенствование механизма агрострахования с государственной поддержкой.

«Новое регулирование должно сделать агрострахование доступнее. В документе расширен перечень объектов страхования, включая объекты животноводства. Также страховое возмещение смогут получить владельцы хозяйств, чьи насаждения были включены в Государственный реестр селекционных достижений. Кроме того, изменены условия, при соблюдении которых аграрии могут рассчитывать на государственную поддержку. В том числе предусмотрено снижение размера страховой суммы, которая установлена в договоре», - сообщил Дмитрий Медведев на заседании.

По его словам, аграрии экономят на страховании, хотя «риск потерять урожай частично и даже полностью каждый год имеется». Это связано с невысоким уровнем выплат страхового возмещения. «Есть сложности и при документальном подтверждении страховых случаев, и ряд других затруднений. В ряде регионов просто мало страховщиков, а в отдельных – вообще нет компаний, которые готовы страховать сельскохозяйственные риски», - сказал премьер-министр.

«В результате уровень страхования посевных площадей в прошлом году существенно сократился. И это несмотря на то, что мы продолжаем оказывать государственную поддержку регионам, предусмотрев возможность выделения средств на агрострахование в рамках «единой субсидии», - заявил Медведев. - Эти деньги зачастую просто не берут, зато приходится выделять дополнительные средства на компенсацию ущерба из-за всякого рода чрезвычайных ситуаций, в том числе из резервного фонда Правительства. И это как раз неправильно, потому что во всём мире такие риски покрываются именно договором страхования».

Законопроектом предлагается расширить перечень рисков при страховании с господдержкой. Теперь сельхозпроизводитель сможет получить возмещение, если госветслужба произвела вынужденный убой застрахованных сельхозживотных в целях предотвращения распространения заразных болезней.

Предлагается исключить порог гибели урожая сельхозкультур и установить обязательную безусловную франшизу в размере не менее 10%.

Кроме того, дополнить и скорректировать перечень опасных природных явлений и стихийных бедствий, от воздействия которых страхуется риск утраты (гибели) урожая сельскохозяйственных культур.

Источник:  http://government.ru/news/32486/