ВОПРОСЫ ЛЬГОТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ – В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

28 мая в Минсельхозе РФ состоялась видеоконференция по вопросам льготного инвестиционного кредитования малых форм хозяйствования, которую провел директор Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Анатолий Куценко с участием представителей органов Управлений АПК из 52 регионов, уполномоченных банков, фермерского сообщества. В совещании приняла участие вице-президент АККОР Ольга Башачникова.

Основная проблема, озвученная в ходе конференции, - на 28 апреля от коммерческих банков поступило мало реестров по малым формам хозяйствования.

Директор департамента поставил задачу банкам решить до 7 мая вопрос по передаче реестров по МФХ в министерство на согласование, региональным органам  АПК - отследить доведение реестров до Минсельхоза РФ. Прием реестров по инвестиционным кредитам МФХ осуществляется министерством до 10 мая.

В качестве предложений с его стороны прозвучало проведение четвертого транша подачи заявок на инвестиционные кредиты только для МФХ, а также остановка рассмотрения других реестров до тех пор, пока не будет выборки по малым формам.

Он заявил о том, что для Минсельхоза развитие малых форм хозяйствования являются серьезным приоритетом, малые хозяйства решают вопросы заселенности территорий.

Кроме того, директор департамента сообщил о том, что ведомство готовит постановление, (должно выйти в течение  2 месяцев), согласно которому все инвестиционные кредиты, полученные МФХ на коммерческой основе с 1 января 2017 года, будут переведены на льготную ставку.  

В свою очередь, вице-президент АККОР Ольга Башмачникова озвучила необходимость в филиалах банков выделить менеджеров, ответственных только за малые формы хозяйствования,  установить для них норматив по количеству рассмотренных и доведенных проектов. Кроме того, использовать опыт Росагролизинга по оптимизации пакета документов и алгоритма рассмотрения заявок, а также усовершенствовать технические вопросы наполнения реестров  в головных офисах банков. 

 

Перечень заемщиков, претендующих на получение льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов, по которым Минсельхозом России принято положительное решение о включении в реестр заемщиков с 1 февраля 2018 г. по 27 апреля 2018 г (СМОТРЕТЬ). 

Обновленный план льготного кредитования на 26 апреля с учетом остатков по лимитам по субъектам РФ (СМОТРЕТЬ).