СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ОСТАВЯТ ЛЬГОТЫ ПО НДС

Правительство РФ приняло решение отозвать внесенный по требованию норм ВТО законопроект, который отменяет льготы по НДС для сельхозпроизводителей, реализующих свою продукцию в счет натуральной оплаты труда, а также для общественного питания работников.

Соответствующее уведомление опубликовано в электронной базе данных Государственной Думы РФ.

Документ был внесен в феврале 2013 года по требованию ВТО в рамках присоединения России к организации. Согласно законопроекту, в случае оплаты труда работников собственной продукцией на льготу по уплате НДС сельхозорганизации рассчитывать не могут. Льгота предоставлялась предприятиям, удельный вес доходов от реализации сельхозпродукции которых составлял не менее 70%.

В Минсельхозе считают, что отмена льготы может «ухудшить финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей и создать социальную напряженность».

Комитет ГосДумы по аграрным вопросам отклонил законопроект, сообщив, что «доля натуральной оплаты труда в общей сумме начисленной заработной платы за 2016 год составляет 1,3%», однако такой способ расчетов «позволяет работодателю уменьшить объем денежных расчетов в случае финансовых затруднений при нехватке оборотных средств».

Как сообщал на заседании думского комитета замглавы Минфина Илья Трунин, в 2017 году льготу на общую сумму 103 млн рублей получили 150 налогоплательщиков.