РОССИЙСКИЕ ФЕРМЕРЫ ОБСУЖДАЮТ ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Сегодня в Москве в преддверии XXIX Съезда российских фермеров проходит рабочее совещание о мерах государственной поддержки малых форм хозяйствования с руководителями Минсельхоза России, Россельхозбанка, Росагролизинга и других министерств и ведомств.  

В ходе совещания выступают президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников и первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

В числе докладчиков  - директор Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза Анатолий Куценко, директор Департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Минсельхоза Михаил Пилавов, заместитель Председателя АО «Россельхозбанк» Ирина Жачкина, заместитель директора АО «Росагролизинг» Наталья Зудина, статс-секретарь - заместитель Генерального директора АО «Корпорация «МСП» Наталья Ларионова Игоревна, заместитель Председателя Правления АО «МСП Банк» Петр Тарасов.

Делегаты фермерского Съезда обращают массу вопросов в адрес спикеров и спикеров и участников совещания.

Основные вопросы и проблемы, которые тревожат сельхозпроизводителей: резкий рост тарифов и цен на ГСМ, электроэнергию за 2017-2018 годы, доступность льготных кредитов для фермеров, высокий урожай зерна при снижении доходов у значительного числа фермеров из-за падения цен, снижение закупочных цен на молоко до 12-13 рублей за литр в зимний период, что ниже себестоимости, развитие сельхозкооперации и социальное развитие села.

Сдерживающим фактором продолжает оставаться нерешенность многих проблем в земельной сфере. В частности, это касается значительного завышения кадастровой стоимости земли, превышающей рыночную, отсутствие возможности построить дом на своих землях, на «владение землей в одних руках», отсутствие приоритетности местных фермеров, в том числе начинающих, на имеющиеся участки и земельные доли и многое другое.

Другой важнейший вопрос - цены на ГСМ, электроэнергию, запасные части, средства химзащиты выросли, при этом несвязанна поддержка, которая была призвана компенсировать данные затраты, снижается. Сумма в 200-300 рублей на субсидию очень мала. К примеру, западные фермеры получают по 500 евро на гектар, что в 100 раз выше, чем в России.

По завершении рабочего совещания состоится Совет АККОР, на котором будут рассмотрены вопросы проведения Съезда и выберут делегатов. Большое внимание уделено вопросу развития региональных организаций, активизации деятельности и росту членской базы Ассоциации.

Завтра, 16 мая, на XXIX Съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России обсуждение данных проблем будет продолжено.