ОБЗОР СЕКЦИИ: ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА

Актуальным вопросам развития растениеводства была посвящена тематическая секция, прошедшая  сегодня в рамках XXIX Съезда АККОР в Москве.

Модераторами выступили председатель Совета АККОР Вячеслав Телегин и первый заместитель руководителя департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ.

Фермеры для получения стабильных и высоких урожаев все шире используют в своих хозяйствах новейшие технологии и разработки ученых-аграрников.

Андрей Суслов, глава КФХ «Сахалин», председатель правления НП «Союз фермеров, кооперативов, ЛПХ и субъектов сельского зеленого туризма Крыма» рассказал о новых технологиях в растениеводстве.

Всего в хозяйстве 2800 га земли, на которых выращивают нут, горох, лен, пшеницу и ячмень. Применение технологии обработки почвы Ноу-тилл (без вспашки) в условиях засушливого климата особенно актуально: дает возможность экономить затраты на ресурсы и повышать рентабельность. В КФХ «Сахалин» рентабельность доходит до 300%.

На примере своего хозяйства, основываясь на большом практическом опыте работы, Андрей Суслов представил преимущества данной технологии, особенности ухода за посевами, использования специальной сельскохозяйственной техники.

Также в КФХ «Сахалин» успешно применяются нанотехнологии Краснодарского аграрного университета биотехнологий, позволяющие повысить урожайность зерновых.

Развитие садоводства является одним из приоритетных направлений в условиях импортозамещения. Перед садоводами стоит задача обеспечить российский рынок собственной продукцией. Николай Щербаков, фермер, руководитель Союза «Садоводы Кубани» рассказал о перспективах развития садоводства в фермерских хозяйствах России на примере опыта фермеров Краснодарского края.

Кроме того, речь шла о возможностях лизинга как одного из инструментов поддержки развития малых форм хозяйствования. Александр Клепченко, заместитель руководителя Департамента лизинга  сельскохозяйственной техники Росагролизинга, рассказал о реализации программы обновления парка сельхозтехники, льготной программы для фермеров-членов АККОР по поставкам техники, оборудования, племенного скота.

Весомая часть обсуждения была посвящена проблемам ценообразования на внутреннем зерновом рынке.

Равиль Бикчуров, председатель АККОР Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан, говорил о роли растениеводства в экономике фермерских хозяйств, вопросах ценообразования. 

Председатель Совета Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Оренбургской области Александр Хижняк акцентировал внимание на повышении доходности и эффективности малого бизнеса на селе, путях решения данной проблемы. По его мнению, «нужны балансы», фермеры должны знать, сколько они могут произвести и по какой цене продать выращенное. Здесь позитивную роль может сыграть система госзаказа на продукцию.

Подводя итоги дискуссии, Вячеслав Телегин выразил общее мнение фермерского сообщества: для решения проблем сбыта зерна необходим комплекс мер. В частности, на федеральном и муниципальном уровнях формировать госзаказ на зерно, чтобы не было перепроизводства, увеличивать строительство хранилищ, развивать глубокую переработку зерна и наращивать экспорт готовой продукции из зерна; развивать животноводство, чтобы значительно увеличить внутренние потребности в зерне.

Данные меры позволят обеспечить сбыт зерна, определить «правила игры» на зерновом рынке, вывести продукцию на внешние рынки, что в итоге станет не только поддержкой отечественных сельхозпроизводителей, но импульсом их дальнейшего развития.