ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ: ПОДВОРНЫЙ ЗАБОЙ ЛЕГАЛИЗОВАН. ПОКА

Как показал мониторинг рынка, в «длинные» выходные 12–15 июня продажа мяса с личных подворий в Омской области увеличилась в 10 раз, вернувшись на уровень апреля 2014 года.

Мы не раз сообщали (28.05, 22.05, 15.05, 13.05, а также 28.04) о тревожной ситуации с реализацией мясной продукции с личных подворий в Омской области. Здешние фермеры неоднократно выходили на митинги в центре столицы региона с требованиями разрешить вопрос с продажей мяса, остро вставший с введением с 1 мая Технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции». Он, напомним, запрещает убой скота на подворье, если мясо заготавливается не для личного употребления, а для реализации.

Кажется, проблеме нашлось верное решение. Точнее, целый комплекс таковых.

Региональным минсельхозпродом приняты меры, позволяющие «частникам» сохранить свой бизнес в ближайшей перспективе. Руководство министерства в поиске компромиссных решений обращалось в Правительство России и министерство сельского хозяйства РФ. В результате получены послабления в требованиях техрегламента с учетом переходного периода. В сжатые сроки на крестьянских подворьях организован забой скота под надзором ветеринаров, усилен контроль за качеством мяса на рынках. Активизировалось строительство централизованных пунктов в сельских районах.

Для разъяснения требований Технического регламента в отраслевом министерстве организована работа «горячей линии».

Сегодня на территории Омской области зарегистрировано 7 мясокомбинатов и 40 убойных пунктов. Пять убойных пунктов, расположенных на территориях промышленных свиноводческих предприятий, проводят убой только собственного скота. Лицензию на проведение этой деятельности уже получили 6 действующих мясокомбинатов и 13 убойных пунктов, что дает им право войти в реестр предприятий Таможенного союза.

Вместе с тем, в восьми муниципальных районах Омской области (из 32-х) нет ни одной бойни. Но дело движется: осенью текущего года две бойни введут в Оконешниковском и Крутинском районах; в Азовском районе идет реконструкция помещения убойного пункта; решаются вопросы по выделению земельных участков под строительство убойных пунктов в Любинском, Марьяновском, Омском и Шербакульском районах. Полностью перекрыть нужды села по убойным пунктам планируется в 2015 году.

АККОР – по материалам портала Правительства Омской области, сайтов Аgrosib-news.ru и Аgrobuy.ru