АЛТАЙСКИЙ КРАЙ: ИСПОЛЬЗОВАТЬ ГОСПОДДЕРЖКУ С НАИБОЛЬШЕЙ ОТДАЧЕЙ

В нынешнем году в Алтайском крае 42 крестьянина получат гранты на развитие хозяйств в рамках программ по поддержке семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров. Из федерального и краевого бюджетов на реализацию программ выделено 102 млн рублей.

Будут поддержаны семь проектов по созданию семейных животноводческих ферм: каждое К(Ф)Х получат около 10 млн рублей. 35 бизнес-планов фермеров-новичков оценены в 1,5 млн рублей поддержки каждый. Из общего количества успешно защищенных бизнес-планов 28 нацелены на интенсификацию молочного направления скотоводства.

Все начинающие фермеры, получившие гранты, проходят обучение на курсах повышения квалификации на базе Алтайского института повышения квалификации работников АПК. Они постигают премудрости налогового и бухгалтерского учета, новейших технологий содержания и кормления сельхозживотных. Опытные специалисты – ученые и практики – помогают им в определении стратегии экономического планирования развития бизнеса, а главное, на конкретных примерах научат использовать господдержку с наибольшей отдачей.

В рамках обучения прошел тематический круглый стол на эту тему с участием лучших фермеров края.

Среди получивших гранты по программе поддержки начинающих фермеров – Александр Степанов из Зонального района. Впрочем, новичком назвать его можно с натяжкой. В его хозяйстве уже сейчас 13 голов крупного рогатого скота, животноводческое помещение, арендованные сенокосные и пастбищные угодья, несколько единиц сельхозтехники. Его бизнес-проект поддержан грантом на 1,5 млн рублей. Кроме того, в развитие хозяйства он планирует вложить и собственные денежные ресурсы. Это позволит фермеру нарастить поголовье скота, расширить набор сельскохозяйственной техники. С целью формирования стабильной кормовой базы Степанов намерен приобрести пресс-подборщик, косилку и грабли. В рамках реализации своего бизнес-плана аграрий создаст не менее трех рабочих мест для сельчан.

Программа «Семейная животноводческая ферма» стартовала в крае в 2011 году – за год до обретения федерального статуса. Тогда фермер из села Назаровка Михайловского района Халил Халилов получил грант губернатора Алтайского края в сфере экономики в размере 2 млн рублей на развитие семейной фермы. Еще 4 млн. собственных и кредитных ресурсов средств аграрий инвестировал в покупку сельхозтехники, реконструкцию и модернизацию молочной фермы.

Объект животноводства был оснащен современным оборудованием. В работу был запущен доильный зал «Елочка» 1х5 EuroClass 1200, рассчитанный на одновременное доение пяти коров. Оборудование немецкой компании GEA FarmTechnologies (WestfaliaSurge) за счет инновационных технологий, реализованных в доильных аппаратах с силиконовой сосковой резиной, вакуумной системой и системой промывки, позволяет быстро и качественно доить коров, получая молоко высшего сорта. Год спустя фермер доукомплектовав зал еще пятью доильными местами.

Интересно, что Халил по основной профессии… школьный учитель физкультуры. Когда ставку сократили при оптимизации малокомлектной школы, занялся строительством и реконструкцией. У хозяйств не было денег, поэтому с бригадой Халилова рассчитывались, чем могли – чаще всего бурёнками да бычками. Удачно использовав такой «заработок» и средства господдержки, фермер увеличил стадо до 120 голов коров. По достигаемым показателям хозяйство уверенно идет наравне с крупными сельскохозяйственными предприятиями района. По продуктивности дойного стада оно держится на второй позиции в районе с результатом 11,5 литра от дойной коровы.

С целью увеличения надоев здесь применяется метод кормления коров запаренным дробленым зерном. Причем для каждой буренки утверждена своя норма потребления этого вида корма. «Такая система кормления животных хороша тем, что повышает уровень усвояемости корма. Технология приготовления проста. Дробленое зерно запаривается кипятком, «приправляется» солью и настаивается около четырех часов», – рассказал Х. Халилов.

АККОР – по материалам главного управления сельского хозяйства алтайского края, газет «Алтайская правда»и «Сельская правда» (Михайловский район Алтайского края)

На фото: ферма Х. Халилова оборудована по последнему слову доильной техники