ЛЬГОТЫ НА ПЕРЕВОЗКУ ЗЕРНА МОГУТ СТАТЬ БЕССРОЧНЫМИ

Минсельхоз России намерен установить бессрочное действие льготного тарифа на железнодорожные перевозки зерна, а также распространить льготы на ряд других сельскохозяйственных грузов. Соответствующие изменения в постановление Правительства 1595 подготовили в аграрном ведомстве.

Также субсидии предлагается выделять на перевозку интервенционного зерна. На конец апреля его запасы составляли 3,94 млн тонн, и 2,1 млн тонн из них хранятся в регионах Сибири, Урала и Дальнего Востока. В ведомстве отмечают, что снижение стоимости перевозки зерна железнодорожным транспортом за счет субсидий позволит сократить запасы и освободить мощности по хранению зерна.

Аналогичную меру предлагается внедрить для поддержки перевозок семян масличных агрокультур из регионов Сибири и Урала.

Также льготный тариф может быть распространен на перевозку соевого шрота. 

Минсельхоз намерен устанавливать объемы грузов и уровни цен до 1 августа предшествующего года, чтобы оперативно реагировать на меняющиеся рыночные условия.

Напомним, решение предоставлять Российской железной дороге субсидии на перевозку зерна было принято в конце минувшего года. Льготу на перевозку зерновых культур получили отдаленные от морских портов регионы, такие как Воронежская область, Курская, Липецкая, Орловская, Самарская, Саратовская, Курганская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Пензенская, Тамбовская, Ульяновская.

Мера действует до 30 июня 2018 года. Государственной казне она уже обошлась в 3 млрд рублей.