ЗАРИСОВКА ИЗ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ - ОПЫТ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА

КФХ «Золотой колос» ведет свой отсчет с 1991 года, потому-то и числится Гельман Иксанов самым первым фермером в Сафакулевском районе Курганской области.

Профессиональному механизатору не занимать опыта – как продлить ресурс техники, а натужная и непредсказуемая фермерская жизнь приучила к экономии с первых дней, потому в долгой истории КФХ новые современные сельхозмашины появились в хозяйстве лишь с 2012 года с помощью Росагролизинга.

«Как вы яхту назовете, так она и поплывет» – неосознанно, но вот по такой примете получилось крестьянину Гельману Иксанову назвать свое фермерское хозяйство в далеком уже 1991 году. Работал – не тужил лучший тракторист в районе: получал грамоты, дипломы, премии, бригадирствовал в своем совхозе «Яланский». А вот неуемный характер и крестьянский нюх, что-ли, подтолкнули его однажды написать заявление: так, мол, и так, хочу стать фермером, прошу… Дело было совсем незнакомое, но он рискнул, правда, долго чиновники судили-рядили, что передать фермеру, как его юридически воспринимать в управлении сельского хозяйства – циркуляры постоянно менялись… Но обошлось.

Так в деревне Белое озеро появился свой фермер. Позже, после скорого распада совхоза, на его землях обосновались три крупных и с десяток мелких КФХ, так что земля без ухода не осталась: сейчас вся до последнего клочка в обработке и родит хорошие урожаи.

Поля «Золотого колоса» недалеко от деревни, вся в одном крае. Только вот нынче прибавились к фермерскому клину, как сказал Гельман, «лучшие земли» соседнего района, целая тысяча гектаров. Прежний арендатор отказался, и местное руководство обратилось к опытному земледельцу с предложением взять их в обиход. Иксанов согласился: немалый крюк в 25 километров того стоил, и сейчас там уже сеяли лен по стерне посевным комплексом курганского производства.

Итого в хозяйстве стало 2600 гектаров хорошей черноземной земли разных подвидов. Растениеводство – единственный профиль хозяйства – Иксанов занимается только тем, что хорошо знает и умеет, выращивая пшеницу, ячмень, гречку. Овес сеет только для личного подворья сына Илдуса и работников хозяйства.

– Это мое, – улыбается Гельман, – я с 15 лет в полях на тракторе, стогомете, комбайне.

– Вы – крестьянин по рождению, по сути, по мировоззрению? Вы любите эти просторы, это дело?

– Ой, как! Особенно уборку. Потому что едешь на комбайне – красота! Душа радуется, как в море, правда, желтом.

На фермерской базе было очень интересно: как в музее отечественной сельхозтехники – разных марок годами помятые тракторы, комбайны – их Гельман брал «бэушными» и ремонтировал. Работал, и снова ремонтировал, и дальше работал. Если взять тот же К-701, так от него одна рама и осталась, остальное все заново собранное.

Под березкой стоял ДТ-75 такого вида, что подумалось –для сдачи в металлолом? Ан, нет: этот самый первый фермерский трактор до сих пор помогал на подсобных работах. Стало понятно, какой долгожданной радостью для Гельмана Гельмидановича стало в 2012 году приобретение через Росагролизинг нового трактора МТЗ!

– Мы тогда сразу откликнулись на предложение Росагролизинга о сотрудничестве с фермерами, нам понравилась их программа поддержки КФХ. И я тогда самый первый в районе получил этот Беларус.

Шесть лет он работал, как часы, и вот только первый раз надо будет двигатель перебрать, а так – не нахвалится Гельман Гельмиданович, – трактор очень мощный, три Т-4 заменяет! Итого: лизинговый МТЗ 1523 – тот случай, когда один помощник троих стоит.

Этот трактор стал благим началом в смене фермерского курса на новую современную сельхозтехнику. Тогда же, подкопив и поднатужившись, фермер смог еще прикупить комбайн «Вектор» за 3млн 900 тысяч. А вот дальше… дальше снова пришел на помощь Росагролизинг – в 2015 и 2017 годах два новых «Вектора» прибыли в Белое озеро, тем самым, надо полагать, надолго закрыв «комбайновый вопрос» в хозяйстве.

– Это было удачное ваше приобретение?

– Очень даже, очень – я благодарен Росагролизингу, работать с ними одно удовольствие: отправили документы в Москву, и потом – через месяц! – с завода уже получили комбайны. А рассчитываться по лизингу вообще удобно, никаких проблем. Мне нравится.
Тремя новыми, высокопроизводительными и надежными машинами уборочная страда в «Золотом колосе» – дело нескольких недель, при том, что с утра зерновые никогда не убирают – чтобы с полудня зерно было сухое. Потому и уходит оно ежегодно в лёт.
Приятно удивила побелка шин у комбайнов – объяснение было по-хозяйски простым: а чтобы шины сохранить от пересыхания и растрескивания на солнце. Пока вот так, под тентами, они зимуют, но скоро, наверное, и для них крыша найдется.

Да, с базой Иксанову повезло: двухгектарное поле на окраине села в 50 метрах наискосок от дома долго пустовало. Вот его при содействии АККОРа и отдали первому фермеру под техбазу, туда же – повезло – по положению о поддержке фермерского движения бесплатно протянули электролинию.
Да… быть первым – это подчас удачно успеть получить преференции.

– Гельман Гельмиданович, а если все же помечтать – ведь вы когда-то мечтали, чтобы у вас было успешное хозяйство? – сбылось. Так вот. Если, случись, ваши Кировцы-ветераны сойдут с борозды – что бы вы тогда запросили у Росагролизинга?

– Я давно думал об этом, но себя держу в руках (смеется). Мне бы вот такой, как К-744 – такой мощный красивый трактор. Все равно в перспективе надо будет решать этот вопрос. Охота очень на таком тракторе поработать, и по своим полям самому на нем проехать...
Людмила Калугина
Курганская область